Фитнес-танцы: худеем в ритме самбы

Если вам приходится через силу заставлять себя ходить в спортзал, попробуйте поменять тип тренировок. Совместить пользу и удовольствие поможет направление фитнес-танцы – читайте подробнее о нём в этой статье.
Фитнес-танцы: худеем в ритме самбы
Shutterstock

Фитнес-танцы – одна из самых увлекательных и динамичных спортивных программ. Как ясно из названия, она включает танцевальные элементы, которые выполняются под энергичную музыку и дают интенсивную кардионагрузку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невероятной популярностью пользуются занятия по фитнес-танцам зумба. Зумба – это микс движений из латиноамериканских танцев: самбы, меренге, сальсы, бачаты и реггетона. Автором направления считается колумбийский хореограф Альберто Перес.

Фитнес-танцы для похудения

Зумба – это идеальные фитнес-танцы для похудения, поскольку тренировка проходит в активном темпе, безжалостно сжигая лишний вес. Главный девиз поклонников зумбы – спорт в удовольствие! В сравнении с другими направлениями фитнес-танцы имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Занятия всегда разнообразны, в них нет места скуке и монотонности.
  2. Не нужно изнурять себя тяжёлыми тренировками. Во время занятий фитнес-танцами вы получаете массу удовольствия и положительных эмоций.
  3. Зумба тренирует выносливость, способствует гармоничному развитию тела.
  4. Фитнес-танцы развивают координацию и чувство ритма.
  5. Танцевальная тренировка минимизирует нагрузку на суставы и позвоночник.
  6. Зумба прорабатывает все группы мышц и помогает сбросить лишний вес.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё больше людей во всем мире выбирают именно фитнес-танцы для похудения. Результаты впечатляют: всего за месяц регулярных тренировок можно потерять от 3 до 6 кг. В чем секрет? В интенсивной кардионагрузке, которая сжигает до 800 ккал в час в зависимости от вашего изначального веса.

Фитнес-танцы для начинающих

Зумба не требует специальной подготовки. Даже если вы никогда не занимались спортом, вы можете начать танцевальные тренировки в группе для новичков.

В качестве фитнес-танцев для начинающих лучше всего выбрать программу Zumba Classic. Она основана на базовых движениях и не требует специального оборудования.

Тренировку открывает разминка, затем инструктор даёт простые танцевальные элементы, постепенно увеличивая их сложность. В завершение вы выполняете несколько упражнений на растяжку и гибкость и восстанавливаете ритм дыхания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашние фитнес-танцы

Фитнес-танцами можно заниматься в домашних условиях. Если вы не хотите приобретать абонемент на танцы в фитнес-клубе, обратите внимание на видеоуроки по зумбе.

Заниматься домашними фитнес-танцами рекомендуется около трёх раз в неделю, чтобы быстро освоить базовые движения, закрепить их и двигаться к более сложным. Не будьте слишком строги к себе, если что-то не получается с первого раза. Пробуйте проходить один и тот же урок несколько раз, и в итоге всё обязательно получится!

Фитнес-танцы: видео

Выбирая самостоятельные тренировки дома, воспользуйтесь видеоуроками по фитнес-танцам. Зажигательная музыка, указания инструктора и энергичные движения помогают не отвлекаться и не сбиваться с темпа тренировки.

Нажми и смотри

Если вы хотите похудеть, кроме занятий фитнес-танцами не забывайте и о других способах ускорить метаболизм.