Ополаскивание для сияющих белизной зубов: этот простой рецепт покорил миллионы людей — и получил одобрение врачей

В «ТикТоке» завирусился новый способ домашнего отбеливания зубов. Его попробовали уже тысячи людей — многие сравнивают полученный эффект с использованием специальных отбеливающих полосок.
Ополаскивание для сияющих белизной зубов: этот простой рецепт покорил миллионы людей — и получил одобрение врачей
Pexels, Shiny Diamond

Всё началось с совета бьюти-блогерши Кристен Мачадо, которая похвасталась, что окружающие часто спрашивают ее, где и как часто она делает отбеливание зубов. На самом же деле девушка не ходит к стоматологу — а просто пользуется улучшенной версией ополаскивателя. Для этого она берет жидкость для полости рта — по ее словам, абсолютно любую, — добавляет в нее немного пищевой соды и перекиси водорода, а затем прополаскивает рот, как обычно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео Кристен с советом по домашнему отбеливанию зубов в считанные дни собрало два миллиона просмотров — и вдохновило зрителей со всего света опробовать «полоскание для сияющих зубов». Многие комментаторы отметили, что способ им действительно помог. И это неудивительно — всё-таки именно перекись лежит в основе тех самых отбеливающих полосок!

К слову, из-за перекиси в составе стоматологи с настороженностью относятся к завирусившейся методике из «ТикТока». Но тем не менее не запрещают ее!

«Такая смесь с перекисью водорода действительно отбеливает поверхностный слой эмали и устраняет видимые пятна. В целом, отбеливающие растворы для полоскания рта всегда работают лучше, чем отбеливающие зубные пасты, из-за разницы в составе», — объясняет врач-стоматолог из Нью-Йорка Алекс Рубинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом специалист считает, что регулярно использовать подобную смесь для полоскания не стоит — по причине травмирующего влияния перекиси на зубную эмаль. Не полезны для улыбки и отбеливающие полоски — все эти способы не заменят более щадящие и профессиональные процедуры в кресле стоматолога.

Однако периодически, для экспресс-эффекта, можно полоскать рот смесью с содой и перекисью водорода. Но в первую очередь всегда обращай внимание на чувствительность зубов. Если такое полоскание приносит дискомфортные ощущения, нужно остановиться — и задуматься о походе к врачу.