Ушли из жизни «патриарх советского кино» и брат патриарха Кирилла

Ушли из жизни «патриарх советского кино» и брат патриарха Кирилла
фото из открытых источников Санкт-Петербургская митрополия

Скончались два известных российских деятеля. Режиссеру Владимиру Гориккеру было 96 лет, а протоиерею Николаю Гундяеву – 81 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти кинодеятеля сообщил его единственный сын Владимир Смелков. Режиссер стал отцом во втором браке, с актрисой Валентиной Смелковой. Его жена скончалась в 1979 году.

«Мой дорогой папуля, Гориккер Владимир Михайлович, сегодня умер. Папа для всех был источником огромной, теплой энергии. Не было недели, чтобы мне не позвонил кто-нибудь из маститых или молодых кинематографистов, мечтающих с ним поработать (в 96 лет!), врачей, жаждущих не только его полечить, но просто послушать его истории, друзей, знакомых, близких и совсем далеких людей, которым он был небезразличен. Не было ни дня, чтобы кто-нибудь не сказал, как обожает Владимира Михайловича. Это чувство всегда было взаимным. Папа искренне любил людей и свою профессию. Каждый его день проходил в какой-то удивительной гармонии», — признался Смелков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир тяжело переживает потерю отца
Владимир тяжело переживает потерю отца
фото из открытых источников

Мужчина тяжело переживает потерю. По словам сына Гориккера, они были в очень близких отношениях. Режиссер постарался заменить его ушедшую из жизни мать. «Последние 45 лет из 96 он больше всего любил и меня. У нас вдвоем было очень непростое детство, но на днях рассказывал Василисе, что не помню случая, когда он бы повысил на меня голос или сорвался. Мы были единым целым. Папа всегда был мне и папой, и мамой. Он всё умел превратить в веселую игру или квест, даже если речь шла о его здоровье. Мне очень больно, что теперь он больше не сможет лично поделиться со мной и с вами кусочком своей теплоты, но я верю в то, что вы сможете разглядеть ее в его фильмах», — добавил представитель знаменитой кинодинастии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гориккер родился в Москве и в 1953 году получил образование на режиссерском факультете ГИТИСа. Режиссер около 25 лет проработал в киностудии имени Горького. В своих фильмах Владимир умело совмещал оперу и игровое кино. Он сотрудничал с Иннокентием Смоктуновским, Александром Ширвиндтом, Людмилой Касаткиной и Александром Белявским. Режиссера картин «Под крышами Монмартра», «Царская невеста» и «Звезда экрана» называли «патриархом российского кино» за преданное отношение к своему делу.

Николай и Патриарх Кирилл
Николай и Патриарх Кирилл
Фото Московского патриархата
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одной потерей конца 2021 года стала смерть протоиерея Николая Гундяева. Священнослужителю был 81 год. Он являлся старшим братом патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Гундяев скончался после продолжительной болезни, сообщает Московский патриархат. У него остался сын Михаил, который пошел по стопам отца. Николай был ректором Ленинградской духовной академии, а также настоятелем Спасо-Преображенского собора.