Умер режиссер фильма «Асса» Сергей Соловьев

Умер режиссер фильма «Асса» Сергей Соловьев
Legion-Media

Ушел из жизни народный артист России Сергей Александрович Соловьев. Ему было 77 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня не стало еще одного культового советско-российского кинорежиссера и сценариста Сергея Соловьева. Продюсер и лауреат Государственной премии СССР скончался в Москве, сообщают «Известия». Точная причина смерти народного артиста России неизвестна. В прошлом году он пережил ишемический инсульт.

На счету Соловьева более 20 режиссерских работ. Его дебют состоялся с двумя новеллами по рассказам Антона Чехова «От нечего делать» и «Предложение». В 1971 году Сергей Александрович выпустил свой первый полнометражный фильм «Егор Булычев и другие». Самые известные его режиссерские работы: «Асса», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Сто дней после детства», «Чужая Белая и Рябой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Умер Сергей Соловьев
Умер Сергей Соловьев
Legion-Media

Во втором браке, с актрисой Марианной Кушнеровой, у режиссера родился сын Дмитрий. Он пошел по стопам родителей и тоже связал свою жизнь с кинематографом. Он также снялся в главной роли в фильме отца «Нежный возраст». Соловьева-младшего не стало в 2018 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третья жена Сергея Александровича – актриса Татьяна Друбич – звезда фильмов «Асса» и «Десять негритят». Они познакомились на съемках фильма «Сто дней после детства». Тогда артистке было всего 13 лет, а режиссеру уже 30. Чувства у них появились не сразу, но отношения завязались, когда Друбич была еще совсем юной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влюбленные поженились в 1983 году и развелись спустя шесть лет. У бывших супругов есть дочь Анна, которая живет в США. После расставания артисты остались в прекрасных отношениях. Соловьев тепло отзывался о бывшей жене. «Мы с Таней до сих пор ближайшие люди на белом свете! У нас замечательная дочь Аня, замечательные внуки», — уверял режиссер.

Татьяна Друбич была музой Сергея Соловьева
Татьяна Друбич была музой Сергея Соловьева
Legion-Media

Друбич всегда была музой Сергея Александровича. Он решил снимать фильм «Анна Каренина» только потому, что видел в этой роли Татьяну.