«Я дал ему миллион»: скандальный адвокат Михаила Ефремова стал жертвой мошенника

«Я дал ему миллион»: скандальный адвокат Михаила Ефремова стал жертвой мошенника
ТАСС

50-летний Эльман Пашаев лишился крупной суммы, которую инвестировал в проект приятеля. Бывший адвокат Михаила Ефремова обратился к правоохранителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правозащитник получил известность после своего участия в деле о смертельной аварии, виновником которой стал Михаил Ефремов. А на этот раз Эльман сам стал фигурантом криминальных разборок. Пашаев обратился за помощью в правоохранительные органы. Юрист сообщил, что он стал жертвой финансового мошенника.

События произошли еще в 2018 году. Знакомый адвоката Алексей Ляпин предложил ему инвестировать деньги в его бизнес-проект. Пашаев дал ему 1 миллион рублей и 8,6 тысячи долларов. Мужчина обязался отрыть автосервис, который будет принадлежать ему и партнеру. Однако ни бизнеса, ни денег инвестор не увидел.

Эльман Пашаев лишился денег из-за доверчивости
Эльман Пашаев лишился денег из-за доверчивости
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лет 15 его точно знал. Он очень хороший специалист по автомобилям. Дал денег для оборудования. Полгода говорил, что вернёт "сегодня-завтра", а потом пропал. Больше двух лет он на связь не выходит. Мне интересно, куда он пропал и что случилось», — сообщил Пашаев.

Звездный адвокат заявил, что у него на руках есть расписка, которая подтверждает эти слова. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает телеграм-канал Shot.

Пашаев был сотрудником МВД Азербайджана. В 1997 году он переехал в Москву и начал адвокатскую деятельность. Сейчас у него своя контора. Эльман любит напомнить, что он представлял интересы многих звезд российского шоу-бизнеса. Юрист помог получить свой бренд Кате Лель, представлял интересы Алексея Панина в деле об опеке над дочерью. Он помог развестись Дарье Дмитриевой и Александру Радулову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако настоящий звездный час для юриста настал, когда он вызвался защищать 57-летнего Михаила Ефремова. 8 июня 2020 представитель известной актерской династии на своем внедорожнике протаранил другой автомобиль. Курьер Сергей Захаров от полученных травм скончался в больнице. Как выяснилось, Ефремов сел за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Адвокат представлял интересы Михаила Ефремова
Адвокат представлял интересы Михаила Ефремова
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Методы Пашаева, его вспыльчивость и противоречивые заявления шокировали общественность. По совету правозащитника заслуженный артист России отказался признавать свою вину. Сам же Эльман попытался убедить публику в том, что за рулем был не Ефремов. Он даже привлек подозрительных свидетелей, которые позже признались, что лгали.

Усилия юриста не дали результата. Суд признал вину Михаила Ефремова и приговорил его к 8 годам лишения свободы. Известный актер театра и кино нанял новых адвокатов. Однако апелляции помогли уменьшить срок только на полгода.

Пашаев трижды лишался статуса адвоката за различные проступки. В 2018 году Мытищинский городской суд заключил его под стражу на два месяца в связи с обвинением в вымогательстве. После переквалификации обвинения Эльман был приговорен к году условно.