Уволивший Константина Райкина ректор Анатолий Полянский умер в реанимации в Москве

Уволивший Константина Райкина ректор Анатолий Полянский умер в реанимации в Москве
PersonaStars

В возрасте 70 лет ушел из жизни ректор Высшей школы сценических искусств (ВШСИ) Анатолий Полянкин. Он был фигурантом уголовного дела по статье «мошенничество».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полянкин умер в среду, 29 июня. «Только что стало известно, что это случилось вчера около трех-четырех часов дня в реанимации больницы, куда он попал в тяжелой форме», — сообщил ТАСС его адвокат Василий Куликов.

Жена ректора Альфира Арсланова отметила, что его здоровье резко ухудшилось после задержания минувшей весной. Тогда он стал фигурантом уголовного дела. Полянкин находился под домашним арестом.

Константин Райкин и Анатолий Полянкин
Константин Райкин и Анатолий Полянкин
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В апреле ректор Высшей школы сценических искусств (прежнее название — Театральная школа Константина Райкина) уволил 71-летнего Константина Райкина с поста художественного руководителя. Студсовет посчитал такое решение неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов. Учащиеся попросили Рособрнадзор обратить внимание на увольнение Райкина и не допустить разрушения театральной школы.

После этого Бабушкинский суд Москвы постановил отправить Анатолия Евсеевича под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Заявление на Полянкина написал сын Аркадия Райкина.

28 апреля стало известно, что фигурант уголовного дело не может самостоятельно передвигаться и использует инвалидную коляску. В связи с этим он не смог явиться в суд на рассмотрение жалобы об изменении ему меры пресечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анатолий Полянкин ушел из жизни
Анатолий Полянкин ушел из жизни
PersonaStars

Председатель Союза театральных деятелей России, худрук театра Et Cetera Александр Калягин сравнил увольнение Райкина с «абсолютно нереальным анекдотом». Он заверил, что молодые люди шли учиться именно к Константину Аркадьевичу. Анна Чиповская выступила против увольнения звезды фильма «Труффальдино из Бергамо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатолий Полянкин родился 2 февраля 1952 года в лагере ГУЛАГа, на севере Красноярского края. Его родители были заключенными. Отец мальчика не дожил до освобождения, а мать вышла на волю, когда ему было 5 лет.

В 70-х годах Полянкин служил актером и режиссером в региональных театрах Советского Союза. В конце 1980-х он основал театрально-производственное объединение САММИ, а также возглавил Башкирский национальный драмтеатр в Стерлитамаке.

В 1996-м Анатолий Евсеевич стал директором театра «Сатирикон», художественным руководителем которого служит Константин Райкин, и соучредителем фонда поддержки и развития культуры имени Аркадия Райкина. Одновременно преподавал в ГИТИСе и Школе-студии МХАТ.

Разлад между многолетними партнерами начался в 2015-м. А через год разразился скандал, когда худрука и директора «Сатирикона» после серии проверок заподозрили в несоблюдении антикоррупционного закона и конфликте интересов.