Константин Райкин: «У меня старомодные, но непоколебимые принципы»

Константин Райкин: «У меня старомодные, но непоколебимые принципы»

Mastercard расширяет территорию проведения «Культурных завтраков» и провел первое мероприятие в театре. «Сатирикон» отмечает 80-летнй юбилей в этом году, и это событие легло в основу повестки встречи журналистов и блогеров с художественным руководителем театра — Константином Аркадьевичем Райкиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Культурный завтрак» — собирательное название серии мероприятий Mastercard, во время которых участникам, журналистам и блогерам, предоставляется уникальная возможность пообщаться с людьми из мира культуры: художниками, фотографами, деятелями театра и кино. Встречи происходят в преддверии значимых событий — открытий выставок, премьер фильмов и спектаклей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Сатириконе» журналисты и блогеры в формате «открытого диалога» обсудили с Константином Аркадьевичем Райкиным современное театральное искусство, творческие планы театра, а также узнали, как зрителю получить бесценные впечатления от походов на спектакли.

«У театра "Сатирикон" принципиально маленький репертуар, но достаточно широкий диапазон интересов — от классической драматургии до современных пьес. Творческая энергия должна бить в плане качества, не в виде количества, а большой репертуар — это следствие бесхозяйственности», — говорит Константин Райкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня старомодные, но непоколебимые принципы. Я никогда не допущу облегченные варианты театрального искусства и халатности и отлынивания на сцене. Если я не увижу радости на лице артиста при распределении ролей или замечу, что он не старается на сцене, я больше никогда не дам ему роль».

«Взаимодействие со зрителями — интересная наука. Я меняюсь вместе с ними. Мы находимся в потоке: мы живем в одном времени, пребываем в одной среде, у нас одни и те же проблемы».

«У студентов нет воображения и фантазии, потому что они не приучены читать. Чтение для них — это не наслаждение, а принуждение. Они не привыкли утруждаться», — поделился своим мнением о современном студенте театральной школы Константин Аркадьевич.

«Если у меня есть цель, я буду ее добиваться. У меня может не получаться, но у меня есть серьезная вера в то, что я к этому приду. От жизни нужно брать все и не лежать на диване, а пробовать и работать: надо рыпаться».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я никогда не снимался в том, за что мне сулили большие деньги, но это не совпадало с моими творческими интересами. Я прошел практически все стадии нужды и знаю, что такое быть голодным, когда тебе не хватает денег даже на самое необходимое. Я знаю, какие бывают искушения и соблазны. Но я никогда не участвовал в том, что шло вразрез с моими интересами. Это безнравственно» — поделился с гостями руководитель театра «Сатирикон».