О каких подарках на Новый год мечтают дети и взрослые: результаты опроса

Исследовательская компания «МП Аналитика» узнала, какие подарки хотят найти россияне под новогодней елкой, и составила рейтинг самых желанных подарков.
О каких подарках на Новый год мечтают дети и взрослые: результаты опроса
Фото: Unsplash

Первое место в рейтинге самых ожидаемых новогодних подарков занимают гаджеты и техника. О таких подарках мечтают 63% россиян. 45% опрошенных хотели бы увидеть под новогодней елкой одежду и аксессуары, а 44% — ювелирные украшения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Респонденты также не против подарочных сертификатов (43%), косметики и парфюмерии (40%). А вот алкоголь, который считается универсальным подарком вне зависимости от праздника, хотят получить только 20% опрошенных.

Если в предыдущие годы бесспорным лидером любых списков желаний был смартфон, то в новогоднем сезоне 2023-2024 в этой категории появился запрос на умные устройства. Так, 38% будут рады получить в подарок смартфон, 30% — умную колонку, 24% — смарт-часы.

Об умной колонке мечтают и те, у кого еще нет такого устройства (30%), и те, у кого оно есть (31%). При этом 26% опрошенных хотели бы получить Яндекс Станцию, 12% — VK Капсулу и 9% — умную колонку Sber.

Список желаемой техники не ограничивается электронными и умными устройствами. 22% опрошенных мечтают о новом пылесосе, 16% — об увлажнителе воздуха, 14% — о микроволновке. Далее следуют электронная зубная щетка, фен или стайлер, массажер для тела (12% каждый соответственно).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время рейтинг подарков для детей скромнее, чем у взрослых. 52% родителей считают, что их дети будут рады умной колонке, 38% — наушникам, а 36% — конструктору. Взрослые также рассматривают в качестве подарка для детей велосипед, набор конфет, мягкие игрушки, одежду и обувь, электронные и бумажные книги.