Знаток клуба «Что? Где? Когда?» Дмитрий Авдеенко поделился советами о том, как воспитывать троих детей

Обладатель «Хрустальной совы» 2022 года является многодетным отцом. Дмитрий Авдеенко раскрыл секреты воспитания сына и дочерей.
Знаток клуба «Что? Где? Когда?» Дмитрий Авдеенко поделился советами о том, как воспитывать троих детей
Фото из личного архива Дмитрия Авдеенко

Сегодня в клубе «Что? Где? Когда?» начнется Осенняя серия игр. В ней не сыграет команда Александра Друзя. Она как победитель Весенней серии уже готовится к финальным играм года. Дмитрий Авдеенко раньше был членом команды Балаша Касумова. А полгода назад он дебютировал в составе новой команды. И сразу же завоевал «Хрустальную сову», став лучшим знатоком серии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда в начале года мы впервые собрались на тренировку, Саша Друзь уточнил: "У тебя же четыре совы?". "Пока три", — ответил я. "Будет четвертая", — поставил точку Друзь. Играть с ним оказалось комфортно, мне удалось раскрыть свой потенциал. Ведь очень многое зависит от команды, коллективной химии. Чтобы стать лучшим, мало отвечать правильно — важно при этом, чтобы команда хотела, чтобы ты получил сову больше, чем ты сам. Если сравнивать с командой Балаша, то, конечно, люди, стиль игры сильно друг от друга отличаются, но мой кусочек пазла вписался в новый коллектив, чему я очень рад», — рассказал Авдеенко в эксклюзивном интервью VOICE.

Члены команда Друзя живут в разных городах. Они встретятся в клубе на играх Осенней серии. Знатоки смогут обменяться мнениями и опытом. Дмитрий называет это настройкой. А активные тренировки начнутся ближе к игре команды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мой опыт говорит, что в этом деле важно соблюсти баланс: общаться и играть в меру, чтобы не перегореть до игры, а выйти на нее на пике формы, — пояснил один из лучших знатоков клуба. — Был случай, когда я заметил, что команда слишком усердно занимается тимбилдингом, да еще и афиширует всё это в социальных сетях. К сожалению, тогда мой прогноз поражения со счетом 0:6 сбылся. После этого случая товарищ обиделся и два года со мной не разговаривал».

Авдеенко женат на Марии Баранчиковой. Она является его коллегой по интеллектуальному клубу. В 2006 году Баранчикова была признана лучшим знатоком Весенней серии. Она помогает 45-летнему мужу добиваться побед в эфире Первого канала.

«У Маши великое терпение выслушать все мои рефлексии по поводу происходящего и дать свою оценку. Иногда совет. Маша мудрая женщина, и я невероятно благодарен Игре за то, что мы с ней встретились. Она поддерживает мой азарт и по возможности разгружает мой мозг от дел, которые могут отвлекать меня во время подготовки к игре. Ну и понимает, когда после эфира у меня "послеигровое похмелье", которое может длиться вплоть до недели», — отметил Дмитрий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько лет назад Баранчикову пригласили на отбор в одну из команд. Однако тогда она приняла решение, что больше не будет играть в «Что? Где? Когда?». Муж уверен, что Мария сильный знаток. Авдеенко не согласен с ее таким категоричным решением, однако уважает его.

Дмитрий Авдеенко с 11-летним сыном Даниилом
Дмитрий Авдеенко с 11-летним сыном Даниилом
Фото из личного архива Дмитрия Авдеенко

Дмитрий является отцом четверых детей. Его 11-летний сын Даниил живет со своей матерью. Школьник смотрит игры с участием отца. Они обсуждают их, когда встречаются. А с Марией знаток воспитывает трех 5-летних дочерей — Варвару, Полину и Ульяну. Девочки понимают, что «папа поехал играть», провожают и желают ему победы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авдеенко заверил, что у него нет мечты – в будущем играть своей семейной шестеркой знатоков. «Извините, но я заводил семью и детей не с целью нарисовать для телезрителей красивую картинку», — сказал он.

Знаток стремится вместе с женой вырастить самостоятельных, воспитанных и умных людей. Когда у родителей с дочками возникают спорные ситуации, супруги стараются объяснить им причинно-следственную связь.

«Тут нет потакания или, наоборот, "я так сказал", — заверил многодетный отец. — Маленькому человеку нужно объяснить, почему мы ему советуем делать или не делать так, чтобы он вел себя осознанно, а не был маленьким исполнителем хотелок взрослого или реализовывал сценарий от противного».

Дмитрий Авдеенко с дочерьми Варварой, Полиной и Ульяной
Дмитрий Авдеенко с дочерьми Варварой, Полиной и Ульяной
Фото из личного архива Дмитрия Авдеенко
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Дмитрия, ему нравится заниматься уборкой и ухаживать за домом. Поскольку знаток работает из дома, ему проще это делать. А когда семья выбирается на природу, он с удовольствием рубит дрова и разводит костер. Пока супруги с детьми не могут совершать далекие путешествия.

«Мы с Машей очень ждем, когда девочки подрастут, — отметил Авдеенко. — Нам еще рано путешествовать на дальние расстояния. Пока малышки созрели только до двух месяцев на даче с бабушкой и дедушкой. Какие-то базовые вещи они уже могут делать сами, без тотального контроля взрослых. Очень хочется поехать вместе на море. После Баку мне его в Москве сильно не хватает — часто во сне ищу его и нахожу. Мечтаю посмотреть на лица Вари, Поли и Ули, когда они впервые его увидят».