«Я сегодня так неудачно прокатился»: патриарх Кирилл поскользнулся на святой воде и упал в храме

«Я сегодня так неудачно прокатился»: патриарх Кирилл поскользнулся на святой воде и упал в храме
PersonaStars

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поскользнулся и упал на спину во время церемонии освящения нового храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске. Глава РПЦ прокомментировал инцидент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня патриарх проводил божественную литургию в храме. Момент неприятного казуса с владыкой попал на запись трансляции сайта «Союз». На кадрах видно, что глава Русской православной церкви освятил храм водой. После этого он сделал несколько шагов по мокрому полу и внезапно упал на спину. Охранники подбежали к патриарху Кириллу и помогли ему подняться.

Первым об инциденте сообщил протодиакон Андрей Кураев. По его словам, главу РПЦ никто не успел поймать в связи с ковидными ограничениями, из-за которых тот не разрешает прикасаться к себе.

Нажми и смотри

Патриарх Московский и всея Руси сообщил, что не получил травм. Причиной своего падения он назвал мокрый от святой воды пол. Об этом 75-летний владыка рассказал во время проповеди, напомнив при этом о законе физики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«То, что я сегодня упал, ничего не значит. Просто пол прекрасный, в него смотреться можно, такой он блестящий и гладкий. Но когда на него падает вода, даже святая, работают законы физики. По этому прекрасному полу я так неудачно прокатился. Но по милости Божией, без всякий последствий. Но зато все вы запомните, конечно, сегодняшний день. Как и я его запомню, но с радостью, благодарением ко всем вам, что вашими трудами был построен этот храм», — заверил патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл поскользнулся упал в храме
Патриарх Кирилл поскользнулся упал в храме
Legion-Media

Два года назад протоиерей Александр Агейкин умер в московской клинике после госпитализации с COVID-19. Священнослужителю было 48 лет.