«От нас зависело, останутся люди живы или нет»: анестезист и фельдшер рассказали, как спасали зрителей в «Крокусе»

Вячеслав Сахаров и Олеся Машукова пояснили, что пострадавшие бросались к машинам спецбригад. Медики спасали и успокаивали раненых, которые находились в состоянии шока.
«От нас зависело, останутся люди живы или нет»: анестезист и фельдшер рассказали, как спасали зрителей в «Крокусе»
Соцсети

22 марта в Crocus City Hall произошла трагедия. Перед концертом группы «Пикник» в зал проникли вооруженные террористы, которые убивали всех, кто попадался им на глаза. После этого преступники подожгли здание. Люди пытались спастись сами, а также помогали выносить пострадавших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На место теракта приехали спасатели и медики. Врач-анестезист Вячеслав Сахаров поделился подробностями оказания первой помощи пострадавшим в результате теракта в «Крокусе». Его спецбригада была первой, прибывшей на место происшествия. Люди сразу же бросились к медикам.

Врач сообщил, что слышал очень много криков о помощи. Пострадавшие были на всей парковке. «Подбежал мужчина с девочкой на руках с огнестрельным ранением. Я поставил катетер, ввели обезболивающее, перебинтовали, ребенку стало легче», — рассказал Сахаров. Ребенок обратился к медику с вопросом: «Вы всех спасете?». Вячеслав ответил, что они будут спасать всех, кого смогут. После этого школьница отпустила его руку и произнесла: «Беги, спасай!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого к машине подбежал мужчина, у которого во время теракта погибла супруга. Он бежал сквозь огонь, когда в концертном зале уже был пожар, поэтому получил сильные ожоги. Сахаров пояснил, что пострадавший был доставлен в стационар. Врач отметил, что МЧС, МВД, пожарные и врачи работали в команде. «Мы работали, как умеем, как можем, как знаем, – на сухих голых алгоритмах оказания помощи», – заверил Вячеслав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бригада Вячеслава Сахарова одной из первых прибыла на место теракта
Бригада Вячеслава Сахарова одной из первых прибыла на место теракта
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фельдшер Олеся Машукова тоже рассказала о том, как медики помогали пострадавшим. К машине их бригады практически сразу подбежала женщина с огнестрельным ранением бедра. «Стали подъезжать, и люди кидались уже навстречу. Водитель пытался маневрировать. Когда подъезжали, были слышны автоматные очереди. Люди стали ломиться в машину, просить о помощи», – указала работница скорой помощи.

Машукова пояснила, что выбегавшие из «Крокуса» рассказывали, как видели стреляющих в беззащитных людей террористов. Фельдшеры пытались их успокаивать. «Лично у меня не было страха, была бы возможность пойти дальше, пошла бы и внутрь, в сам "Крокус". Люди были беззащитны. От нас зависело, останутся они живы или нет», — цитирует фельдшера Рен-ТВ.