«Ситуация ухудшилась»: арестованы счета еще одной фирмы блогерши Лерчек, обвиняемой в финансовых махинациях

30-летняя блогерша стала фигурантом сразу двух уголовных дел. Лерчек (Валерия Чекалина) и ее муж Артем в один момент лишились всех источников доходов.
«Ситуация ухудшилась»: арестованы счета еще одной фирмы блогерши Лерчек, обвиняемой в финансовых махинациях
Соцсети Лерчека

Продавщица марафонов стала одной из первых резко разбогатевших представительниц блогосферы, к которой возникли вопросы у налоговой службы и правоохранительных органов. Лерчек обвиняют в том, что она придумала схему, по которой недоплатила в казну 311 миллионов рублей. Вместе с ней в деле фугирует главный помощник в ее делах – муж Артем. Позже, помимо уклонения от уплаты налогов, в отношении блогерши возбудили еще одно уголовное дело – за отмывание денег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным источником многомиллионного дохода Чекалиных были соцсети, через которые они крутили марафоны и давали рекламу. Однако суд на время следствия наложил запрет на медийную деятельность – Валерия и Артем не могут пользоваться интернетом и средствами связи. Фактически их дорогие гаджеты сейчас могут только выполнять функции простейшего кнопочного телефона, чтобы вызвать такси или экстренные службы.

Счета и недвижимость Валерии и Артема Чекалиных арестованы
Счета и недвижимость Валерии и Артема Чекалиных арестованы
Соцсети Лерчека
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги могли бы заложить золотые слитки общим весом 8 килограммов, которые хранились у них дома, но при обыске драгметалл изъяли. Арест наложили не только на банковские счета и имущество Чекалиных, но и на недвижимость их ближайших родственников. Всё это служит гарантом возмещения убытков.

Федеральная налоговая служба заблокировала счета компании «Би Фит», через которую Лерчек продавала свою косметику, заманивая клиентов розыгрышами автомобилей и других ценных призов. Сегодня стало известно, что эта же участь постигла еще одну фирму Чекалиной — ООО «ЛЭА», через которую она торговала спортивной одеждой. Причиной стало «непредставление налоговой декларации в налоговый орган». Таким образом блогерша лишилась последнего источника доходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги с тремя детьми, которые в последние годы привыкли ни в чем себе не отказывать, пока не понимают, на что будут дальше жить. Артем Чекалин при выходе из суда старался сохранить беззаботную улыбку на лице, однако пожаловался, что в кармане у него осталось только 100 тысяч рублей наличными, всё остальное под арестом. Этого популярным блогерам хватит разве что на несколько продуктовых закупок. Звездный адвокат Андрей Алешкин выразил уверенность в том, что последствия для Чекалиных будут ощутимыми.

Валерия и Артем Чекалины остались без многомиллионных доходов с тремя детьми
Валерия и Артем Чекалины остались без многомиллионных доходов с тремя детьми
Соцсети Лерчек
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Надо признать, что ситуация для Лерчека ухудшается: это видно по действиям налоговых и правоохранительных органов. Аресты счетов, как правило, связаны с обеспечительными мерами: чтобы обвиняемые не могли вывести деньги. На самом деле Чекалина могла сразу начать гасить долг перед государством, затягивать в этом случае не стоит. Но если имущество арестовали, значит, добровольно Чекалина платить так и не начала», — цитирует «КП» Алешкина.

Правозащитник пояснил, что добровольное возмещение вреда гарантирует закрытие дела, а вот уклонение от оплаты грозит уголовной ответственностью по всей строгости закона.

По версии следствия, Лерчек открыла пять фирм на себя и родственников, чтобы дробить многомиллионную прибыль от марафонов, сохраняя за собой возможность платить налоги по сниженной ставке. Вслед за Чекалиной аналогичное уголовное дело возбудили в отношении блогера Александры Митрошиной. Девушка недоплатила в казну 120 миллионов, пользуясь такой же схемой. Правоохранительные органы также проверяют финансовые дела «королевы марафонов» Елены Блиновской.