Не осталось ничего: на имущество и счета блогерши Лерчек наложили арест

30-летняя звезда соцсетей и ее муж оказались фигурантами уголовного дела. Суд решил арестовать на время расследования активы Лерчек (Валерии Чекалиной) и ее мужа Артема Чекалина.
Не осталось ничего: на имущество и счета блогерши Лерчек наложили арест
Соцсети Лерчека

Звезда соцсетей зарабатывала миллиарды, пользуясь доверием подписчиков. При этом Лерчек «забыла» поделиться с государством, создав схему, при которой с львиной доли своих доходов не платила налог. В результате на Чекалину завели уголовное дело по 198-й статье УК РФ «уклонение от уплаты налогов». Ее мужа Артема, который всячески помогал в развитии прибыльного бизнеса, обвиняют в пособничестве в указанном преступлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следствие по делу устанавливает все обстоятельства и детали. Чекалиных на это время отпустили под подписку о невыезде. Уже известно, что речь идет о сумме в 311 миллионов рублей.

Валерия и Артем Чекалины оказались под следствием
Валерия и Артем Чекалины оказались под следствием
Соцсети Лерчека

Сегодня по решению суда был наложен арест на имущество и счета блогерши, ее мужа, а также всех ближайших родственников, которые активно были вовлечены в ее деятельность. В списке арестованного – элитная недвижимость, внушительный парк дорогих автомобилей, а также денежные средства, в том числе принадлежащей Валерии и Артему фирмы «Би ФИТ», через которую она реализовывала косметику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лерчек надеется урегулировать вопрос в досудебном порядке и обещает выплатить государству те самые 311 млн рублей в качестве налогов. Для этого звезда соцсетей открыла счет в «Газпромбанке», куда собирает деньги за новые марафоны, так как всё остальное арестовано.

В материалах дела по-прежнему фигурирует свидетельница Эльвира Янковская, которая ранее состояла в дружеских и партнерских отношениях с Чекалиной. Конфликт между блогершами начался после того, как фитнес-гуру обвинили стилиста в том, что она продавала ей поддельные сумочки под видом брендовых. В то же время три из восьми пострадавших по делу Эльвиры уже отказались от претензий и забрали заявления, сообщает Telegram-канал Mash.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лерчек задолжала по налогам более трехсот миллионов рублей
Лерчек задолжала по налогам более трехсот миллионов рублей
Соцсети Лерчека
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лерчек использовала пять ИП, оформленных на нее, мужа и родственников, чтобы платить меньше налогов за свои марафоны. За три года через фирмы «прокачали» 990 миллионов рублей. При обыске в особняке супругов правоохранители обнаружили 11 паспортов, а также слитки золота общим весом 8 килограммов.

Пока идет разбирательство, Чекалины не могут погасить долг. «Это нормально для любого бизнеса, ты совершаешь какие-то ошибки. Самое главное — эти ошибки признавать и сотрудничать. Мы готовы всё возместить», — покаялась Валерия в соцсетях.