Ушел из жизни актер сериалов «Мажор» и «Улицы разбитых фонарей» Вадим Лобанов

Ушел из жизни актер сериалов «Мажор» и «Улицы разбитых фонарей» Вадим Лобанов
PersonaStars

Вадим Лобанов скончался в Санкт-Петербурге. Актеру был 81 год. Он оставил после себя роли в десятках фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вадим Владимирович ушел из жизни 22 декабря. О том, что заведующий кафедрой театрального искусства СПбГУ скончался, рассказали в университете. Причиной смерти Лобанова стала серьезная болезнь, от которой он страдал в последние годы, сообщает «канал 78».

Будущий артист появился на свет в Воронеже в 1940 году. В восемь месяцев он застал Великую Отечественную войну, его семья перебралась в поселок Красный Строитель Московской области. После окончания войны отец Лобанова перевез семью в Австрию, потом все вместе переехали в Венгрию, а школу Вадим закончил уже в Эстонии.

Он работал на военном заводе, электриком на подстанции. В Таллине началась творческая карьера звезды. Актер трудился в Русском драматическом театре Эстонской ССР и работал диктором. В 1966 году Лобанов окончил Высшее театральное училище им. Щепкина, после чего стал играть в спектаклях Малого театра. Вадим Владимирович также работал в Иркутске и Омске. В 1985-м актер переехал в Ленинград, был принят в Малый драматический театр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вадим Лобанов в сериале «Улицы разбитых фонарей»
Вадим Лобанов в сериале «Улицы разбитых фонарей»
Кадр из видео

Лобанов дебютировал в кино, сыграв роль Владимира Сажина в фильме «Переступить черту». Актер появился в таких кинокартинах, как «Господин оформитель», «Сталинград», «Звездочет», «Моонзунд», «Русский ковчег», «Бедный, бедный Павел» и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более молодой зритель помнит народного артиста России по популярным телесериалам «Черный ворон», «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Идиот», «Брежнев», «Мастер и Маргарита», «Мажор-3», «Спецназ по-русски». Заключительной работой телезвезды стал проект «Последний министр», где ему досталась роль Владимира Владимировича. Лобанов озвучил документальные, научно-популярные и художественные зарубежные фильмы. Его голос есть более чем в 300 лентах на «Леннаучфильме».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лобанов в сериале «Мастер и Маргарита»
Лобанов в сериале «Мастер и Маргарита»
Кадр из видео

Вадим Владимирович был педагогом. Он начал преподавать еще в 1969 году в Иркутском театральном училище. До своей смерти актер занимал должность заведующего кафедры театрального искусства СПбГУ.

Лобанов был женат на актрисе и режиссере Ольге Румянцевой, пара воспитала дочь Екатерину. От первого брака у телезвезды есть дочь Мария.

Нажми и смотри