Ушла из жизни известная актриса Нина Шацкая, вдова Леонида Филатова

Ушла из жизни известная актриса Нина Шацкая, вдова Леонида Филатова
PersonaStars

Заслуженная артистка России Нина Шацкая скончалась. Ей был 81 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагическую новость сообщила организация «Профком Таганка». Она обнародовала черно-белое фото актрисы с Леонидом Филатовым и Валерием Золотухиным. «Ушла Нина Сергеевна Шацкая», — сообщили в профкоме театра. Смерть актрисы подтвердила директор Московского театра на Таганке Ирина Апексимова. В последние годы Шацкая тяжело болела.

Народный артист России Анатолий Васильев сказал, что ее смерть стала для него ударом. «Нина Шацкая для меня — это лучистые глаза, улыбка, как она играла Маргариту в спектакле "Мастер и Маргарита". Замечательная артистка и потрясающий, ясный, понятный человек. Она всегда с добром к людям была», — рассказал Васильев «Звезде».

Нина Шацкая
Нина Шацкая
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телезрителям она запомнилась по роли пионервожатой в популярной картине «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Нина Сергеевна также снялась в фильмах «Сукины дети», «Коллеги», Каждому свое» и других. В картине «Контрабанда» она спела в дуэте с Владимиром Высоцким. «Мы записали замечательную песню о любви двух морских лайнеров в кинофильме "Контрабанда". Получилось очень неплохо, и Володя сказал: "Нин, давай с тобой запишем пластинку". Но закружили дела — не получилось. У нас с Володей сливались голоса», — вспоминала Нина Сергеевна.

Шацкая родилась 16 марта 1940 года. В 23-летнем возрасте она окончила Государственный институт театрального искусства. На протяжении 30 лет Шацкая служила в Театре на Таганке, а после этого перешла в «Школу современной пьесы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нина Шацкая с Валерием Золотухиным и Леонидом Филатовым
Нина Шацкая с Валерием Золотухиным и Леонидом Филатовым
фото из открытых источников

Нина Сергеевна дважды была замужем. Первым ее мужем стал актер Валерий Золотухин. В 1965 году у пары родился сын Денис. Мужчина стал священником, детей у него пока нет.

Союз влюбленных продлился 14 лет. Шацкая развелась с актером из-за его измен. «Он очень много концертировал, у него были какие-то увлечения: одна, вторая, третья... Валерий был очень неверным человеком. Если бы Валерий мне не изменял, я бы не ушла от него, как бы кто мне ни нравился», — заверяла Нина Сергеевна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Шацкая вышла замуж за Леонида Филатова. Актер и поэт скончался в 2003-м году.

Нина Шацкая и Леонид Филатов
Нина Шацкая и Леонид Филатов
Legion-Media

Недавно скончался от коронавируса популярный в СССР сербский певец Джордже Марьянович. Артисту было 89 лет. В последние дни своей жизни он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.