«Сводил с ума женщин»: умер актер «Кабачка "13 стульев"» Олег Вавилов

«Сводил с ума женщин»: умер актер «Кабачка "13 стульев"» Олег Вавилов
Legion-Media

Олег Вавилов ушел из жизни. Ему было 72 года. Смерть звезды «Кабачка "13 стульев"" и "Странной женщины" не связана с коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О трагедии сообщили в пресс-службе Московского академического театра сатиры. «Не стало Олега Михайловича Вавилова. О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно», — говорится в обращении театра.

Вавилов скончался после продолжительной болезни, с которой он мужественно боролся, но так и не смог победить. В мае прошлого года у актера возникли серьезные проблемы со здоровьем: ему стало плохо на сцене, его в спешном порядке госпитализировали.

Умер Олег Вавилов
Умер Олег Вавилов
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реанимации у Вавилова диагностировали транзиторную ишемическую атаку, острое преходящее нарушение кровообращения головного мозга. Сам артист потом сообщил, что у него сильно кружилась голова перед спектаклем.

Близкая подруга и актриса Наталья Фекленко подтвердила, что в последние годы Вавилов тяжело болел, но не называл свой диагноз. «Он оставался до последней секунды актером мхатовской школы. Мы учились вместе в ГИТИСе, были родными людьми. Он был двухметровым красавцем с потрясающим голосом, который сводил с ума женщин. Никогда не забуду, когда он пришел к нам в Театр сатиры, как это было прекрасно и как он играл и вживался в роли», — рассказала Наталья в беседе с «Вечерней Москвой».

Олег Вавилов родился в Узбекистане. Окончил ГИТИС. По распределению уехал в Казань, а через несколько лет вернулся в Москву. С 1978 по 2003 год актер служил в театре на Малой Бронной, а после перешел в Театр сатиры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всеобщая узнаваемость пришла к Вавилову в 1978 году, когда он начал сниматься в роли пана Збышека в самой популярной юмористической передаче СССР - «Кабачке "13 стульев"». Олег сыграл в более 40 фильмах и сериалах, самые известные из них — «Странная женщина», «Голубка», «Глаз Божий». «Я не вернусь».

У Вавилова и его жены, директора музея Немировича-Данченко Наталии Батае был сын Егор. Шесть лет назад мужчина скончался от сердечного приступа: ему было 34 года.

Нажми и смотри

Смерть 40-летней Евгении Брик шокировала ее звездных коллег. Как оказалось, артиста боялась онкологии: от этой болезни умерли ее близкие люди.