Валерия Чекалина, известная под псевдонимом Лерчек, утверждает, что борется с раком желудка четвертой степени. На этой неделе многодетная мама прошла седьмой курс химиотерапии. А накануне прокуратура инициировала проведение повторной судебно-медицинсклй экспертизы. Поводом послужило видео из фитнес-зала, на котором блогер занималась спортом после прохождения химии.
«Я победила четвертую стадию рака»: блогер Ольга Селина публично обратилась к Лерчек, которую обвиняют в симуляции

Ольга Селина столкнулась со смертельным недугом в 19 лет. Ей диагностировали рак брюшной полости. Она перенесла несколько операций, а также более 15 химиотерапий. Сейчас 23-летняя блогер находится в ремиссии. В беседе с VOICE она поделилась своим опытом борьбы с онкологией и рассказала, как относится к обсуждениям вокруг истории Лерчек.

Художница заверила, что судить о тяжести заболевания по внешнему виду и активностям нельзя. «В моменты самого сложного лечения по мне действительно могло показаться, что мне осталось жить считанные дни. Но после операций, когда я продолжала посещать онкоцентр уже с метастазами и проходила оставшиеся курсы химии, я надевала парик, красилась, наряжалась и старалась выглядеть хорошо. Мне хотелось тянуться к жизни», — рассказала диазйнер.
Ольга подчеркнула, что химиотерапия бывает разной и может оказывать разное влияние на человека. В начале прохождения курсов Селина быстро восстанавливалась и продолжала заниматься своими делами.
«Первые курсы в Новокузнецке я переносила относительно легко: после капельницы могла пару дней полежать и потом спокойно идти в автошколу сдавать на права. Даже во время лечения я успевала закрывать сессию в университете, рисовать картины и помогать своей команде по танцам в качестве гримера. По мне было нельзя не сказать, что я прохожу тяжелое онкологическое лечение. Поэтому я полностью понимаю позицию Лерчек», — отметила блогер.
Ольга сообщила, что ее лечащий врач подтверждал тоже самое — пациентам с подобным заоболеванием необходимо двигаться и во время и после химии, а залеживаться ни в коем случае нельзя. «Если человек сам не жалеет себя, не подает виду и всеми силами цепляется за нормальную жизнь — это не подозрительно, это правильная и очень сильная позиция», — подчеркнула танцовщица.

Селина рассказала, что восстановление после заболевания протекает по-разному у всех. Ппосле некольких курсов химитерапии ее организм был истощен и процесс проходил тяжелее.
«У каждого человека, столкнувшегося с раком, абсолютно своя история. Поэтому сравнивать и судить, "а вот этот выглядит слишком хорошо" — бессмысленно и неправильно. У кого-то силы духа огромные, он не сдается и мотивирует себя и других. А кто-то, к сожалению, сразу опускает руки. Это тоже часть индивидуальной истории», — заверила художница.

Ольга выразила слова поддержки Лерчек. «Я не знакома с ней лично и никогда не была на нее подписана, но как человек, прошедший через четвертую стадию, могу сказать: тяга к активной жизни, спорту, творчеству и работе — это не повод для подозрений. Это признак огромной силы воли и невероятного желания жить», — заявила дизайнер.
Селина напомнила, что большую часть силы таким пациентам придают близкие. Она выразила уверенность в том, что родные люди участницы реалити-шоу окружают ее заботой и теплом. Блогер также пожелала Валерии здоровья, веры в себя и движения вперед.
Ольга рассказала, что в ее родном Новокузнецке ей поставили неправильный диагноз и назначили неподходящую химиотерапию. Она подчеркнула, что пережила огромный стресс и подорвала здоровье, так как потеряла драгоценное время.
«Только когда я попала в Федеральный центр имени Блохина в Москве, мне наконец-то правильно диагностировали опухоль, подобрали верную схему лечения — и уже через четыре месяца я вошла в ремиссию, в которой нахожусь по сей день.
Поэтому я точно знаю: качественное лечение с самого начала, профессиональный подход врачей и правильный подбор терапии дают пациентам колоссальные силы. Я рада, что Валерия сразу попала в Блохина. Там врачи на совершенно другом уровне. Уверена, что ей сразу начали проводить грамотное и эффективное лечение, что позволило быстро восстановиться и вернуться к привычной жизни — в том числе к спорту. Это огромный плюс», — отметила блогер.
Селина заверила, что именно своевременная помощь влияет на скорость восстановления человека и на то, сколько сил у него остается. «Я очень благодарна врачам центра имени Блохина. Они не только спасли мне жизнь, но и благодаря их усилиям я по сей день нахожусь в ремиссии. Они показали мне, что такое настоящая медицина: когда доктор относится к пациенту с должным трепетом, мотивацией и искренней верой в человека. Это дает огромные силы», — добавила девушка.

Два года назад в этой же больнице с раком боролся Отар Кушанашвили. Недавно телеведущий раскритиковал Чекалину, назвав ее мошенницей.
Ранее жених звезды соцсетей Луис Сквиччиарини показал, как выглядят ее ноги после прохождения седьмой химиотерапии.
В «Женсовете» сегодня обсуждают, что наводит на мысль о том, что Лерчек здорова или не так тяжело больна, как утверждают, а также почему Чекалина не боится совершать поступки, которые невозможны с таким диагнозом.
