«Светлая память»: Юлия Снигирь об умершей от коронавируса Мариэтте Чудаковой

«Светлая память»: Юлия Снигирь об умершей от коронавируса Мариэтте Чудаковой
фото из открытых источников

Литературный критик и публицист Мариэтта Чудакова скончалась от последствий коронавируса в больнице. Писательнице было 84 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О трагедии сообщила единственная дочь авторитетного филолога. «Моя мама Мариэтта Чудакова умерла сегодня в реанимации Коммунарки», — лаконично написала Мария Чудакова в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Писательница ушла из жизни
Писательница ушла из жизни
фото из открытых источников

Мариэтта была госпитализирована 9 ноября: она сразу попала в реанимацию с двусторонней полисегментарной пневмонией, причиной которой стал ковид. В клинике писательницу подключили к аппарату ИВЛ. Сегодня ее сердце остановилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соболезнования в связи со смертью известной публицистки выразила Юлия Снигирь. Избранница Евгения Цыганова обнародовала снимок Мариэтты. «Светлая память», — написала Юлия. Онк сыграла Маргариту в фильме «Воланд» по роману Михаила Булгакова, а при подготовке к съемкам консультировалась с Чудаковой.

Юлия Снигирь
Юлия Снигирь
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жена Сергея Жигунова близко к сердцу восприняла смерть литературоведа. «Мариэтта Омаровна — литературовед, писатель, общественный деятель. Но для меня это прежде всего — человек, который по-другому, по-настоящему открыл мне Булгакова. Ещё в далёкие годы я прилетала из Владивостока специально на лекции Мариэтты Омаровны. Это было глотком свежего воздуха, совершенно иным взглядом на то, что знаешь почти наизусть. Когда я слушала Мариэтту Омаровну, вдруг оказывалось, что в том, что и так глубоко, есть такие потайные коридоры, по которым можно бродить вечно и все время получать удовольствие от путешествия.
Вдруг вы никогда ее не слушали. На YouTube полно лекций и интервью, в каждой беседе до сих пор я нахожу новое и ценное для себя. Послушайте ее, потратьте время на настоящее, оно того стоит», — призвала Виктория.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мариэтта Чудакова родилась в Москве в 1937 году. Она закончила филологический факультет МГУ, а позднее защитила кандидатскую и докторскую диссертации. С 1970 года Мариэтта — член Союза писателей СССР.

За свою долгую карьеру она успела написать свыше 200 научных работ и статей по истории литературы прошлого века, она — автор книг о творчестве знаменитых писателей, включая Михаила Зощенко, Михаила Булгакова и Юрия Олеши. Чудакова читала лекции в европейских университетах как приглашенный профессор.