«Подлость!»: Ренату Литвинову шокировало поражение Хаматовой на «Золотой маске»

«Подлость!»: Ренату Литвинову шокировало поражение Хаматовой на «Золотой маске»
PersonaStars

Проживающая в Париже Рената Литвинова эмоционально высказалась об итогах «Золотой маски». Актрису возмутило, что премия не досталась ее уехавшей в Латвию коллеге Чулпан Хаматовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве прошла церемония вручения наград театральной премии «Золотая маска». Мероприятие состоялось в онлайн-формате. Лучшим драматическим спектаклем назвали «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» в постановке Андрея Могучего в петербургском БДТ имени Товстоногова. Премию за лучшую работу режиссера отдали Дмитрию Крымову за постановку «Моцарт "Дон Жуан". Генеральная репетиция». А Евгения Цыганова, сыгравшего главную роль в этом спектакле, назвали лучшим актером.

Рената Литвинова с конца февраля живет в Париже. Вместе с тем звезда фильма «Мне не больно» часто отзывается на важные события, происходящие в России. Сегодня она высказала мнение об итогах театральной премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рената Литвинова говорит, что ежедневно отслеживает новости о ситуации на Украине
Рената Литвинова говорит, что ежедневно отслеживает новости о ситуации на Украине
Соцсети Ренаты Литвиновой

«Спектакль режиссера Алвиса Херманиса "Горбачев" (на сцене Театра Наций) не получил ничего на пресловутой "Золотой маске". Какая несправедливость и даже подлость — не давать "по указке" одним из лучших — и режиссеру, и актерам — я говорю и о Чулпан, и о Евгении Миронове. Зачем тогда нужны все эти сборища — собирать послушных прежде всего?» — резко написала Литвинова в своем telegram-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На эмоциональный пост артистки откликнулись сотни ее поклонников. Многие любители театра не согласились с мнением кинозвезды.

«Рената, Театр Наций получил специальную премию жюри. А спектакля "Горбачев" сейчас нет, к сожалению. Я очень люблю Чулпан и как актрису, и как человека. И прошу вас, не надо сейчас поднимать руки к небу и говорить: "Какая несправедливость!"», «Спектакль получил премию. И почему вы таким заявлением принижаете победы других участников премии? Могучий, на ваш взгляд, не заслуживает? Или Цыганов был недостаточно хорош у Крымова? Или просто "Горбачеву" нужно было отдать всё и не принимать во внимание работы остальных участников? Очень странная логика», «Рената, а что же вы не напишите о запрете, например, конкурса им. Чайковского или вчерашнее отстранение наших теннисистов от Уимблдонского турнира... Или в толерантной Европе это обсуждать не принято?» — отметили пользователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чулпан Хаматова с дочерью
Чулпан Хаматова с дочерью
Соцсети Чулпан Хаматовой

Актриса критически высказалась о российских государственных наградах и премиях. Чулпан назвала звание народной артистки советским пережитком. Уроженка Казани выразила готовность отдать эту регалию. Многие деятели культуры высказались об этом скандальном заявлении коллеги.