Умерла в реанимации 58-летняя олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова

Анфиса Резцова ушла из жизни. Трехкратной олимпийской чемпионке было 58 лет.
Умерла в реанимации 58-летняя олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова
Соцсети

О трагедии с двухкратной обладательницей Кубка мира по биалону сообщил ее бывший муж Леонид Резцов. Анфиса вчера скончалась в реанимации, не приходя в сознание. «О случившемся мы узнали только сегодня, все документы мы получим завтра — ни с реанимацией, ни с патологоанатомом мы не связывались. Госпитализирована она была 15-го числа», — пояснил Леонид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резцова находилась в реанимации больницы в подмосковном Долгопрудном из-за проблем с сердцем. Известно, что в последние месяцы жизни спортсменка часто падала в обморок и жаловалась на низкий уровень гемоглобина, ей делали донорское переливание крови. В марте прошлого года она перенесла сердечный приступ. Предварительной причиной смерти Анфисы называют остановку сердца.

Умерла Анфиса Резцова
Умерла Анфиса Резцова
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трёхкратная олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам долгое время сохраняла титул единственной женщины в мире, которой удалось стать олимпийской чемпионкой в двух зимних видах спорта. В 1988 году она завоевала первую медаль на Играх в Калгари как лыжница: Анфиса стала чемпионкой в эстафете 4 × 5 км, а также выиграла серебро в гонке на 20 км.

После этой победы спортсменка перешла в биатлон. На следующей Олимпиаде в Альбервилле она получила золото в спринте, а в эстафете вместе со сборной завоевала бронзу. Резцова завершила спортивную карьеру в 2000 году.

Спортсменка начинала тренироваться в спортивном обществе «Динамо» под руководством Леонида Резцова, который и стал ее мужем. У пары есть две дочери: Дарья Виролайнен и Кристина Резцова. Обе девушки стали биатлонистками, они выступали с национальными командами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трёхкратная чемпионка мира по биатлону Ольга Зайцева обратилась к родным спортсменки. « "Жаль, что люди уходят. Знаю, что она долго болела. Мои соболезнования и пожелания сил всем родным. Плохо и грустно, когда уходят люди. Желаю справиться с этим горем, хотя с ним справиться трудно. Когда родители живы — мы ещё дети, когда они умирают — уже нет. Очень печально. Сил и выдержки родным", — цитирует "Чемпионат" слова спортсменки.

Спортивного комментатора Василия Уткина шокировала смерть спортсменки. «Сегодняшние любители биатлона знают Анфису по эксцентричным, местами странным комментариям. Но она была великой спортсменкой, со своим узнаваемым стилем. Быстрее нее и в лыжах никто не бегал, а в биатлоне, когда она была в ударе, она могла вообще не заходить на стрельбище. Она могла дать фору в Садовое кольцо», — написал Василий в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анфиса Резцова ушла из жизни
Анфиса Резцова ушла из жизни
Соцсети

Телеведущий Дмитрий Губерниев выразил соболезнования семье. «Я сейчас нахожусь в шоке... Соболезную семье. Это огромная потеря для мировых лыж и биатлона, потому что Анфиса была такая одна. И, конечно, ее достижения на века вписаны в историю лыжных гонок и биатлона. Потому что она уникальна тем, что не только трехкратная олимпийская чемпионка по лыжам и биатлону. Она из лыж ушла в биатлон, где выиграла Кубки мира, две олимпийские золотые медали, уже будучи олимпийской чемпионкой по лыжам. Потом вернулась в лыжи и стала чемпионкой мира», — цитирует слова Дмитрия «СЭ».