Триумфаторы BAFTA: Кейт Бланшетт и Остин Батлер получили премии за лучшую актерскую работу

В Лондоне минувшей ночью состоялась 76-я церемония вручения премии BAFTA. Награда за лучшую женскую роль досталась Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), за мужскую – Остину Батлеру (Austin Butler).
Триумфаторы BAFTA: Кейт Бланшетт и Остин Батлер получили премии за лучшую актерскую работу
Legion-Media

Главное мероприятие Британской академии кино и телевизионных искусств состоялось в Королевском фестивальном зале. Награду в категории «Лучшая женская роль» присвоили Кейт Бланшетт. 53-летняя голливудская актриса с австралийскими корнями получила премию за фильм «Тар» Тодда Филда, в котором исполнила роль дирижера и композитора Лидии Тар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это уже четвертая «бронзовая маска» в карьере артистки, она удостаивалась премии BAFTA за картины «Жасмин», «Авиатор» и «Елизавета». В январе за свою роль в последнем фильме звезда получила «Золотой глобус», она также номинирована на «Оскар».

Кейт Бланшетт на звездной дорожке премии BAFTA
Кейт Бланшетт на звездной дорожке премии BAFTA
Legion-Media

Приз за «Лучшую мужскую роль» достался американскому актеру Остину Батлеру, который воплотил на экране культового артиста в картине База Лурмана «Элвис». Для 31-летнего уроженца Калифорнии это первая премия BAFTA. За роль короля рок-н-ролла он также получил «Золотой глобус» и впервые был номинирован на «Оскар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемонию вели Ричард Э. Грант и Элисон Хаммонд, Али Плам и Вик Хоуп приветствовали звезд на красной ковровой дорожке. Кейт и Остин еще до того, как забрали главные награды, встретились на дорожке и обменялись теплыми объятиями.

Бланшетт продемонстрировала свое знаменитое чувство стиля. Она выбрала облегающее черное бархатное платье в пол с вырезом на спине. Ей сделали гламурный макияж и собрали волосы в элегантную прическу. Образ кинодивы дополнили лаконичные серьги, массивное кольцо и несколько нитей жемчуга. Со слезами на глазах она получила приз, поблагодарив свою маму и режиссера Тодда Филда, добавив, что 2022-й был «необыкновенным годом для женщин».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остин выглядел безупречно в черном смокинге от Александра Маккуина. Он эмоционально высказался после вручения премии, посветив свою победу семье Элвиса и его дочери Лизе Мари Пресли. Единственный ребенок легендарного певца и актера скончалась в январе в возрасте 54 лет. За два дня до этого Лиза Мари и Остин виделись на вручении премии «Золотой глобус» в Лос-Анджелесе, сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Остин Батлер получил кинопремию за роль Элвиса Пресли
Остин Батлер получил кинопремию за роль Элвиса Пресли
Legion-Media

«Горе — это долгий процесс, и поэтому мое сердце и моя любовь всегда с ними. И я чувствую себя польщенным тем, что меня приняли в семью. Это горько-сладкое время», — сообщил Батлер.

Награды за роли второго плана, как мужскую, так и женскую, достались актерам из фильма «Банши Инишерина» — Барри Кеогану и Керри Кондон. На мероприятии присутствовали члены королевской семьи — Кейт Миддлтон и принц Уильям.