«Выглядит это жестоко»: Алексей Розин раскрыл причину странных отношений его героя с женой в сериале «Территория»

Второй сезон мистического сериала «Территория» стартовал в онлайн-кинотеатре PREMIER. Его съемки проходили в Пермском крае.
«Выглядит это жестоко»: Алексей Розин раскрыл причину странных отношений его героя с женой в сериале «Территория»
PersonaStars, соцсети Клавдии Коршуновой

Первый сезон драмы оказался завораживающе-зловещим. Наиболее сильное впечатление на многих зрителей произвели сцены с людьми, в которых вселилась икотка. Это мифическое создание, по преданиям, попадает в организм человека через рот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственным адекватным здравомыслящим героем сериала выглядит участковый Мурзин. Зачастую он в одиночку борется с нечистой силой. Где бы не появлялся представитель власти, он решительно разруливает все проблемы. Его сыграл Алексей Розин, хорошо знакомый зрителям по фильмам Андрея Звягинцева «Левиафан», «Елена» и «Нелюбовь». С актером пообщался журналист VOICE.

— Алексей, вы осознавали, что играете в сериале «Территория» такого русского супермена?

— Мой персонаж участковый, что само по себе требует, как мне кажется, наличия некоторых героических качеств. К тому же, его участок — это 300 квадратных километров тайги. Люди там живут в деревнях и селах, маленьких городках. Поэтому он о себе и говорит: «Да, я сам себе и начальство, и полиция, и закон».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алексей Розин в сериале «Территория-2»
Алексей Розин в сериале «Территория-2»
Фото Good Story Media

— Почему ваш герой так жестоко обращается с женой — отшельницей и колдуньей Шурой? Он ловит ее, сажает на цепь, силой заставляет принимать таблетки...

— Мурзин оказывается в таких обстоятельствах. Он видит только такие способы решения проблемы, пытается сберечь жену таким образом. Выглядит это действительно жестоко. Он пытается вылечить ее от мистического, вернуть к себе. Во втором сезоне вы увидите предысторию и развитие их отношений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Клавдия Коршунова сыграла в «Территории» Шуру, жену участкового Мурзина
Клавдия Коршунова сыграла в «Территории» Шуру, жену участкового Мурзина
Фото Good Story Media

— Съемки и первого, и второго сезона проходили с сентября по декабрь — в самое тяжелое время для многих людей. Это было намеренно сделано авторами сериала, таким образом они стремились усилить мрачность фильма?

— Совершенно верно. Это нужно было для того, чтобы были соответствующие антураж и атмосфера. Можно сказать, сгустили краски до зловещих в том числе с помощью природы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— На съемках было много пугающих моментов. В традиции русского народа «нейтрализовать» страх с помощью алкоголя. И герои сериала выпивают. А в реальности на площадке был «сухой закон»?

— На площадке все работали трезвыми. Во-первых, сьемочный процесс — сложное и дорогостоящее производство и запрет на любые виды опьянения оговаривается контрактами, за нарушение большие штрафы или увольнение.
Во-вторых, когда работаешь в таком режиме, то после смены сил хватает только на душ и сон.

Глеб Калюжный, Алексей Розин, Анастасия Чистякова и Ксения Отинова в сериале «Территория-2»
Глеб Калюжный, Алексей Розин, Анастасия Чистякова и Ксения Отинова в сериале «Территория-2»
Фото Good Story Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Анастасия Чистякова рассказала нашему изданию, что во втором сезоне «Территории» победила один из своих главных комплексов — снялась полностью обнаженной. А вы какой свой комплекс победили?

— Мое главное испытание было в рабочем графике. Мне приходилось ездить между Пермским краем и Москвой. Я летал туда-сюда. 8 часов в дороге. Приезжал на другую рабочую площадку, работал – и сразу обратно еще 8 часов в дороге. И так много раз.

— Генеральный продюсер проекта Антон Щукин сказал о том, что ведется работа по написанию сценария третьего сезона. В окончании первого сезона прочитывалось, что может быть продолжение. Концовка второго сезона тоже незавершенная?

— Думаю, было бы логично, чтобы появилась третья часть. В «Территории» речь идет о мифологии, фольклорном материале. В славянской мифологии есть троемирие: Явь, Навь, Правь. Первый сезон был в мире Яви – где живут люди, звери, птицы. Второй сезон – в мире Нави, он для многих пугающий, в нем живут боги, которых мы привыкли называть темными. А Правь – это мир светлых духов и богов. Но это мои домыслы, вот напишут авторы третий сезон — и узнаем, о чем он будет.

Нажми и смотри

— Какие фильмы с вашим участием должны выйти в 2023 году?

— На этой неделе выходит также сериал «Фандорин. Азазель», его снимали прошлым летом. Ожидаю фильм «Воланд», я в нем сыграл Азазелло, дату его премьеры несколько раз переносили. Досняли и ленту «Вера», мне досталась в ней роль мужа главной героини. Она сложно снималась – по ходу съемок менялись операторы, художники. Тем не менее, вопреки всему работу удалось завершить.