«Чудовищная ошибка правосудия»: Алек Болдуин отказался признать свою вину в убийстве оператора

Алеку Болдуину выдвинули обвинения в совершении непредумышленного убийства и халатном обращении с огнестрельным оружием. Актер отказался признать свою вину в гибели оператора.
«Чудовищная ошибка правосудия»: Алек Болдуин отказался признать свою вину в убийстве оператора
Legion-Media

64-летний актер и 25-летняя Ханна Гутьеррес-Рид, которая отвечала за оружие на съемочной площадке, были обвинены в непредумышленном убийстве спустя 15 месяцев после смерти оператора на съемках фильма «Раст» в Нью-Мексико. Им грозит до 18 месяцев тюремного заключения. Обвинение также включают положение, которое может привести к 5 годам тюремного заключения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болдуин заявил, что намерен бороться с предъявленными ему обвинениями. «Это чудовищная судебная ошибка», — сказал голливудский актер об уголовном преследовании.

Адвокат артиста выступил с резкой критикой обвинения — он заявил, что коллеги уверили его подзащитного в том, что в пистолете нет боевых патронов. «Это решение искажает трагическую смерть Галины Хатчинс. Мы будем бороться с этими обвинениями и победим», — сказал представитель актера.

Алек Болдуин отрицает свою вину в смерти Галины
Алек Болдуин отрицает свою вину в смерти Галины
Соцсети Алека Болдуина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако прокурор Первого судебного округа Нью-Мексико Мэри Кармак-Олтвис пообещала, что Болдуин не получит «бесплатный пропуск» только благодаря тому, что он звезда. «Все равны перед законом», — сказала она.

Прокурор также заявила, что доказательства показывают преступное пренебрежение безопасностью на съемочной площадке, боевые патроны на площадке были перемешаны с муляжами и никто не проверял их. Она также пояснила, что боевые патроны оказались в пистолете, переданном Алеку Болдуину.

Актер не проверил оружие, он направил пистолет на Галину и нажал курок. «То, что это несчастный случай, не означает, что это не преступление. Они не хотели этого делать, у них не было намерения убивать, но это всё равно произошло, и это произошло не только из-за простой небрежности. Мы разговаривали со многими известными актерами. Те сказали, что они всегда проверяют свое оружие или кто-то проверяет его перед ними», — указала Кармак-Олтвис в интервью CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алек Болдуин намерен бороться с предъявленными ему обвинениями
Алек Болдуин намерен бороться с предъявленными ему обвинениями
Соцсети Алека Болдуина

Гутьеррес-Рид также пообещала бороться с обвинениями. «Ханна всегда была и остается очень эмоциональной и опечаленной в связи с этой трагедией. Но она не совершала непредумышленного убийства. Эти обвинения являются результатом некорректного расследования и неточного понимания всех фактов. Мы намерены раскрыть всю правду и верим, что Ханна будет оправдана судом присяжных», — заявил адвокат девушки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвинительную линию прокурора поддерживают члены семьи покойной Галины Хатчинс. Они надеются, что виновные будут привлечены к ответственности. «Мы хотим поблагодарить шерифа и окружного прокурора за завершение их тщательного расследования и определение того, что обвинения в непредумышленном убийстве с сознательным пренебрежением к человеческой жизни в случае убийства Галины оправданы», — сказали родственники оператора.

Бывший помощник прокурора США Неама Рахмани заявил, что прокуратура выдвинула актеру самые серьезные обвинения, какие только могла. Чтобы осудить Алека, придется доказать, что его действия были равносильны преступной халатности в моменты, предшествовавшие смерти Хатчинс. «Само по себе действие, повлекшее смерть, еще не является непредумышленным убийством. Преступная халатность — это больше, чем просто халатность», — объяснил Рахмани. Он заверил, что если дело дойдет до суда и Болдуина признают виновным, то судья приговорит его к максимальному сроку или близкому к максимальному.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Галина Хатчинс была застрелена на съемочной площадке 21 октября 2021 года
Галина Хатчинс была застрелена на съемочной площадке 21 октября 2021 года
Соцсети Алека Болдуина

Официально обвинения еще не были предъявлены прокуратурой, это будет сделано до конца месяца. Подсудимым позволили явиться в суд дистанционно.

Болдуин постоянно перекладывал вину на менеджеров реквизита и категорически настаивал на том, что он не нажимал на курок, несмотря на то, что судебно-медицинская экспертиза подтвердила обратное. Актер также заявил, что не чувствует себя ответственным за смерть девушки. Он был уверен, что ему не предъявят обвинения.

Галина Хатчинс была застрелена 21 октября 2021 года. В 2022 году на Болдуина подал в суд вдовец оператора, Мэтью. Но актеру тогда удалось урегулировать иск, сумма не разглашается. Он также назначил супруга покойной исполнительным продюсером фильма, производство которого возобновится в Лос-Анджелесе.