«Невероятно рада!»: Светлана Бондарчук о триумфе «Жены Чайковского» в Каннах

«Невероятно рада!»: Светлана Бондарчук о триумфе «Жены Чайковского» в Каннах
Соцсети Светланы Бондарчук, Legion-Media

Телеведущая и фотомодель поздравила команду Кирилла Серебренникова с успешной премьерой в Каннах. 53-летняя Светлана Бондарчук назвала его фильм огромной гордостью не только для нашей страны, но и для всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер вместе с актерами Одином Байроном и Аленой Михайловой представили фильм «Жена Чайковского» в ходе второго дня Каннского кинофестиваля. Серебренников стал единственным российским режиссером, которому удалось попасть на международный конкурс в условиях жестких санкций.

Светлана восхитилась тем, как тепло публика восприняла киноленту. По мнению бывшей жены режиссера Федора Бондарчука, это говорит о том, что культура не зависит от политики.

Светлана поздравила Кирилла Серебренникова и его группу с премьерой
Светлана поздравила Кирилла Серебренникова и его группу с премьерой
t.me/lovepeacesvet
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«"Жена Чайковского" Кирилла Серебренникова - это огромная гордость для нас всех. Зал рукоплещет стоя, что лишний раз доказывает — у искусства нет границ. Невероятно рада и поздравляю всю съемочную группу! Ребята, вы талант! И то, какие силы и любовь вы вкладываете в своё дело вдохновляет», — высказалась Бондарчук.

Зарубежные кинокритики по-разному восприняли работу российского режиссера. Многие отметили, что Серебренников превзошел себя по сравнению с фильмом «Петровы в гриппе», представленным на фестивале год назад.

«Фильм, безусловно, страстная и довольно подходящая для просмотра драма, которая намного превосходит предыдущий фильм Серебренникова — затянутый и не приносящий удовольствие "Петровы в гриппе". Если в картине и существует эмоциональная ограниченность, то это придаёт ему силу», — цитирует издание The Guardian Питера Брэдшоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, другие отметили, что картина затянута и тяжела для просмотра. Эксперты признались, что им не хватило знаменитых произведений Чайковского.

«Всё очень хмуро и реалистично, но этого недостаточно, чтобы оправдать 145-минутный хронометраж. К большому сожалению, фильм не фокусируется непосредственно на музыкальных способностях Чайковского. Отрывки из "Лебединого озера" и "Франчески да Римини" смешаны с напряжённой музыкой Даниила Орлова», — приводит The Hollywood Reporter слова Джордана Минцера.

Фильм «Жена Чайковского» был показал во второй день фестиваля
Фильм «Жена Чайковского» был показал во второй день фестиваля
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм «Жена Чайковского» был создан в 2022 году. Картина снималась в России, Франции и Швейцарии. Биографическая драма посвящена семье знаменитого российского композитора Петра Ильича Чайковского. Фильм рассказывает о его отношениях с женой Антониной Милюковой. Главные роли исполнили Один Байрон и Алена Михайлова. В проекте также принимают участие рэпер Oxxxymiron, Александр Горчилин, Владимир Мишуков, Юлия Ауг, Варвара Шмыкова, Филипп Авдеев, Андрей Бурковский.

Идея сценария пришла к Кириллу во время домашнего арест. В 2020 году режиссер получил условный срок в деле об особо крупно мошенничестве. В марте 2022 года с Серебренникова сняли все обвинения.