«Тутберидзе, как и мне, не удалось справиться с Трусовой»: Плющенко об Олимпиаде

«Тутберидзе, как и мне, не удалось справиться с Трусовой»: Плющенко об Олимпиаде
Legion-Media

39-летний Евгений Плющенко высказался об истерике 17-летней Александры Трусовой на Играх в Пекине. Двукратный олимпийский чемпион заявил, что фигуристка часто отказывается слушать тренеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Золотую медаль среди одиночниц на Олимпиаде-2022 завоевала Анна Щербакова, Александра Трусова оказалась на втором месте. Бронзу получила Каори Сакамото из Японии, а Камила Валиева стала только четвертой.

Александра эмоционально восприняла результаты: она надеялась на первое место. У девушки случилась истерика, она кричала, что больше никогда не выйдет на лед. Плющенко многое знает о характере Трусовой: в мае 2020 года она перешла к нему как к тренеру, но через год вернулась к Этери Тутберидзе.

У Александры непростой характер
У Александры непростой характер
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хвалить себя и свой штаб не буду. Мы старались развивать фигуристку. Меняли технику, в частности, вход в группировку, старались ставить интересные программы. Дало ли это что-то Саше, нужно спросить у нее. Возможно, она скажет, что Плющенко ничего ей не дал», — признался Евгений.

Тренер подчеркнул, что у него были проблемы с обучением спортсменки. «Можно сказать, не справился с характером фигуристки. Олимпиада показала, что и Этери Георгиевне Тутберидзе с ее штабом это удалось не до конца. Трусова — максималистка, которая считает, что нельзя снижать поднятую планку сложности нигде и никогда», — заверил муж Яны Рудковской.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он уверен, что на Олимпиаде недопустимы элементы, которыми спортсмен владеет не в полной мере. Однако Александра еще на чемпионате мира в Стокгольме прыгнула тройной аксель, хотя он у нее часто не получался. Предложение Евгения отказаться от этого элемента фигуристка встретила с обидой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Плющенко сделал заявление
Евгений Плющенко сделал заявление
Legion-Media

«Тренерская доля неблагодарная. Он всегда неправ, когда фигурист ошибается. Пять четверных в Пекине — это, конечно, запредельный уровень, но, не сделай Саша степ-аут на тулупе, даже с не докрученным на четверть лутцем — она бы стала чемпионкой», — рассказал Плющенко в интервью «РИА Новости». Он подчеркнул, что если Александра захочет завоевать золото в следующий раз, то ей необходимо научиться слушать тренера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этери Тутберидзе в свою очередь поблагодарила за поддержку Александра Жулина. Фигурист обратился с открытым письмом к главе МОК Томасу Баху, который раскритиковал поведение Этери Георгиевны. «До сих пор нахожусь в недоумении от оценки нашей работы многоуважаемым господином Бахом», — отметила Тутберидзе.