«Я отказываюсь участвовать в недостойных лентах. А это забавная комедия»: Мария Шукшина раскрыла секреты «Умной Маши»

Актриса сыграла в фильме «Умная Маша». Мария Шукшина рассказала, почему согласилась сняться в этой комедии.
«Я отказываюсь участвовать в недостойных лентах. А это забавная комедия»: Мария Шукшина раскрыла секреты «Умной Маши»
Кадр из фильма «Умная Маша»

Одной из самых ожидаемых премьер осени стал фильм «Умная Маша». Его премьера состоится 24 ноября. В центре сюжета — блондинка Маша. Девушка устала от навешанных ярлыков и вживила в голову особый чип, который должен мгновенно улучшить ее мыслительные способности. На это девушка решилась ради мужчины-интеллектуала (Артем Ткаченко).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маму героя ленты сыграла Мария Шукшина. 55-летняя актриса известна своей избирательностью – она снимается не более чем в двух фильмах в году. В эксклюзивном интервью VOICE она призналась, что вначале хотела отказаться от этой работы.

«Я не соглашаюсь участвовать в недостойных, по моему мнению, лентах, — пояснила Шукшина. — "Умная Маша" — легкий фильм, забавная комедия. Моя героиня хочет лучшую жену для единственного сына. Поэтому она принимает участие в тщательном отборе его будущей второй половины. В фильме есть интеллектуальные дуэли. Когда я читала сценарий, то думала, что не буду сниматься в этом. Мне категорически не нравится идея, что посредством вживления чипов мы становимся умнее. Но мне понравилось то, что девушка сама пришла к выводу: она поступает против совести, обманывая семью вот таким посредством технологий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алексей Кортнев и Мария Шукшина сыграли родителей жениха
Алексей Кортнев и Мария Шукшина сыграли родителей жениха
Кадр из фильма "Умная Маша"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фильм снимался летом прошлого года, — отметила Мария. — Мы работали за городом, в Подмосковье. В перерыве между дублями я гуляла в саду. Люблю сниматься не в павильоне, а на природе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешней осенью вышли еще две ленты с участием дочери писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. В сентябре прошла премьера драмы «Родители». А в октябре зрители увидели детский фильм «Иван Семёнов: Школьный переполох». Мария снялась и во второй части этой картины, ее премьера ожидается в следующем году. Недавно была принята программа развития детского кино в России, начнут выделяться средства.

«Меня волнуют те люди, которые будут этим заниматься, — сообщила заслуженная артистка России. — Считаю, нужно производить не голливудские ремейки, а качественное кино, воспитывающее нашу молодежь. Необходимы свои национальные идеи. Меня очень удивляет, когда власть говорит: идеологию будут вырабатывать сами дети. Но какая может быть идеология у детей общества эгоцентризма, потребления? "Люби себя, чихай на всех – и в жизни ждет тебя успех". Нужно брать детей за руку и вести за собой. У нас есть хорошие сценарии детских фильмов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В комедии «Умная Маша» прекрасный актерский состав
В комедии «Умная Маша» прекрасный актерский состав
Кадр из фильма "Умная Маша"

Телезрители хорошо знают Марию и как соведущую программы «Жди меня» Первого канала. Она работала в ней в течение 15 лет, до 2014-го. Звезда отметила, что ее возвращение на экран возможно, но только после того, как изменится внутренняя политика телевидения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Руководители телеканалов не любят тех, кто говорит правду, — высказала мнение Шукшина. — Мне интересны разговоры не со звездами, а с простыми людьми. Они в последнее время начали появляться в эфире, но в качестве гармонистов и певцов. А слова им не дают. Потому что если им дать слово – то они начнут говорить о проблемах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние четыре года Мария утверждала, что Первый канал, а за ним НТВ и «Россия-1» дискредитировали имя ее отца, работая по заказу. По ее словам, они транслировали лживые слова малоизвестной украинской актрисы. Шукшина заявляла, что желтизна на телевидении развращает и дебилизирует людей.

«Недавно удалось переломить ситуацию, — заверила актриса фильма "Американская дочь". — Сейчас уже нет этих скандальных ток-шоу, которые вел по Первому каналу Дмитрий Борисов. Андрей Малахов остается в эфире "России-1", но уже он не подглядывает в замочную скважину и не занимается "стиркой грязного белья". Борис Корчевников много раз приглашал меня на программу "Судьба человека", но я всегда отказывалась. Там не было драк, но всё равно разговор шел "ниже пояса" — об абортах, выкидышах и прочем. Сейчас она стала немного приличнее. На НТВ остались звездные программы Леры Кудрявцевой, но их контент тоже в целом нормализовался».

Нажми и смотри