«Мы все сходили с ума»: звезды сцены трогательно простились с Романом Виктюком

«Мы все сходили с ума»: звезды сцены трогательно простились с Романом Виктюком
Legion-Media

Культовый режиссер ушел из жизни в возрасте 84 лет. Своими переживаниями поделились Максим Виторган, Михаил Боярский, Вера Сотникова и другие артисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Григорьевич скончался из-за последствий после заражения коронавирусом. Эта новость стала потрясением для многочисленных поклонников таланта самобытного режиссера. Свои соболезнования в связи со смертью художественного руководителя Театра Романа Виктюка высказали известные артисты, деятели театра и кино.

48-летний Максим Виторган рассказал, что маэстро открыл перед ним неведомый и богатый театральный мир. «Человек, который одним спектаклем сделал не только театр, а весь мир для меня в два раза шире. Мы все сходили с ума по "Служанкам". Мы не видели ничего подобного до. В своей небогатой юности он, приходя в гости, воровал книги. Об этом все знали и принимали. Ему нужно. В нем прорастает. Он хулиган. Он вулкан. Незатухающий. Он свобода», — трогательно высказался сын Эммануила Виторгана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роман Виктюк стал настоящим событием для российского театра
Роман Виктюк стал настоящим событием для российского театра
фото из открытых источников

47-летний Сергей Безруков отметил, что Виктюк был выдающимся для своего времени режиссером. «Яркий, самобытный, со своим совершенно гениальным и неповторимым почерком! В этом году много ушло великих... Уходят мастера, уходят мэтры, мы стали еще на одну театральную личность беднее», — пожаловался худрук Московского губернского театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

70-летняя Надежда Бабкина обнародовала редкое фото с Романом Григорьевичем. «Не стало гениального и ни на кого не похожего Романа Виктюка. Уходит поколение титанов. Уходят один за другим», — с грустью отметила певица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она вспомнила 75-летний юбилей народного артиста России. Режиссер праздновал его в своем любимом театре на Стромынке. Виктюк называл его Домом света. В тот вечер играли его знаменитый спектакль «Служанки».

«Во время поклонов меня провели на сцену, чтобы я могла вручить ему цветы. Надо было видеть лицо Романа Григорьевича, когда я вышла из-за кулисы. "Гений! — кричала я ему. — Гений!" При этом в зале овация, люди аплодируют стоя, протягивают букеты... А Виктюк смотрит на меня и кричит в ответ: "Какая ты, б..., молодая!" Его любовь к крепкому словцу не была ни для кого секретом. Он говорил, что Надежда Бабкина — это безумие любви! А я говорю, что Роман Виктюк — безумие таланта», — вспомнила руководитель вокального ансамбля «Русская песня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Надежда Бабкина назвала режиссера безумием таланта
Надежда Бабкина назвала режиссера безумием таланта
фото из открытых источников

60-летняя актриса Вера Сотникова не смогла сдержать слезы при новости об уходе мэтра. Она эмоционально рассказала о работе с ним. «Я абсолютно уверена: это был мой режиссер! Знаете, я ведь намечтала его. Я так хотела с ним работать, и однажды мне поступил звонок. Мы это всегда знали и чувствовали друг друга. И я была уверена, что он меня тоже любил», — отметила бывшая жена Владимира Кузьмина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотникова сыграла в двух спектаклях Виктюка — «Сергей и Айседора» и «Непостижимая женщина, живущая в нас». «Его называют великим театральным мистификатором, он был очень хорошим выдумщиком, с каким-то совершенно гениальным багажом знаний, который меня всегда удивлял», — рассказала звезда сериала «Людмила».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса выразила сожаление, что за годы дружбы и сотрудничества не ходила с блокнотом за Виктюком и не записывала его острые и глубокие высказывания, сообщает «Вечерняя Москва».

Роман Григорьевич ушел в возрасте 84 лет
Роман Григорьевич ушел в возрасте 84 лет
Legion-Media

Уход близкого друга переживает 70-летний Михаил Боярский. «Я с огромным уважением отношусь к Ромке... Театр потерял великого художника. Сейчас такие потери идут, что просто даже не знаю. Я очень переживаю по этому поводу, конечно. Мы с ним были хорошими друзьями», — цитирует RT знаменитого Д’Артаньяна.

Известный театральный режиссер, художественный руководитель театра, народный артист России и Украины Роман Виктюк скончался 17 ноября в Москве от инсульта в Московской больнице имени братьев Бахрушиных.

Виктюк вступился за своего ведущего актера, который оказался в центре сексуального скандала. Позже Михаил Фатеев был найден мертвым в камере московского СИЗО. Перед смертью он успел передать письмо Роману Григорьевичу.