«Мы познакомились с ним вскоре после приезда в Россию»: группа «Би-2» отозвалась на смерть Николая Плявина

Участники рок-группы «Би-2» опубликовали некролог в связи со смертью Николая Плявина. 64-летнего музыканта нашел накануне мертвым его сын в Москве.
«Мы познакомились с ним вскоре после приезда в Россию»: группа «Би-2» отозвалась на смерть Николая Плявина
Соцсети «Би-2»

Уход из жизни Николая Плявина опечалил его коллег. Лидеры группы «Би-2» почтили его память. При этом рокеры указали на то, что музыкант помог им после их приезда в Россию из Австралии в 1999 году. Они опубликовали два черно-белых снимка покойного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не стало нашего друга Николая Плявина, игравшего в "Би-2" на клавишных с 2000 по 2006 год. Мы познакомились с Колей вскоре после приезда в Россию — и вместе прошли первые, самые трудные шаги к большим сценам. Вместе записали знаковые альбомы "Мяу Кисс Ми" и "Иномарки". Коля всегда будет жить в наших сердцах как выдающийся музыкант и замечательный человек. Самые искренние соболезнования родным и близким Николая», — говорится в некрологе.

Николая Плявин играл в «Би-2» с 2000 по 2006 год
Николая Плявин играл в «Би-2» с 2000 по 2006 год
Соцсети "Би-2"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники рок-группы также выразили слова соболезнования в связи со смертью Николая. «Светлая память. Его партии были просто огонь! Очень жаль. Наверное, лучший клавишник, кого доводилось слышать, синтезатор, электропианино — как будто этим только и жил, музыка была от души», «Светлая память! Хорошее было время первого состава!», «Аранжировки того времени мои самые любимые», — написали пользователи.

Николай Плявин имел серьезное хроническое заболевание – он страдал от почечной недостаточности. Ранее музыкант перенес операцию. Из-за проблем с почками он регулярно ездил на гемодиализ.

Николай Плявин ушел из жизни в 64 года
Николай Плявин ушел из жизни в 64 года
Соцсети "Би-2"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У клавишника также было больное сердце. В августе он вызвал себе скорую из-за внезапного приступа удушья. Последний месяц Николай чувствовал себя плохо, ему три раза вызывали скорую. Мужчина жаловался на головокружения, иногда он не мог сам открыть дверь или налить себе воды. Музыкант провел в больнице ноябрьские праздники, после чего вернулся домой. Его нашел мертвым на съемной квартире в Москве сын, который не смог дозвониться по телефону.

Николай ранее часто выступал вместе с братом Александром Плявиным. Тот ушел из жизни в 2014 году от рака, ему было 54 года.

Нажми и смотри

Группа «Би-2» выступает в европейских странах, но отменила концерт в «Лужниках». В мае Минюст России включил Егора Бортника, известного как Лёва Би-2, в реестр иноагентов. Ведомство указало, что исполнитель хита «Медленная звезда» «негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти».