Песня на 2,5 миллиона: Самбурская и Дробыш выиграли суд против поэтессы

Песня на 2,5 миллиона: Самбурская и Дробыш выиграли суд против поэтессы
Legion-Media

Поэтесса Анастасия Рыбачук потребовала от 33-летней Настасьи Самбурской и 53-летнего Виктора Дробыша денежную компенсацию за использование ее стихов. Разбирательство происходило в суде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самбурская и Дробыш недавно оказались в центре скандала. Рыбачук обвинила певицу и продюсера в краже её стихотворения «Мечта». Произведение легло в основу хита Самбурской «Старая».

Анастасия подала в суд и потребовала взыскать с Виктора и Настасьи компенсацию в размере 1,8 миллиона рублей, 500 тысяч за моральный ущерб и 200 тысяч за судебные расходы.

Слушание по этому делу состоялось 15 июня. Вместо Дробыша присутствовал его адвокат, а Самбурская проигнорировала процесс и не отправила на суд своего представителя.

В суде адвокат Рыбачук заявил, что песня принесла хороший доход певице и правообладателям, а поэтесса осталась ни с чем. Также выяснилось, что у композиции сразу несколько авторов, в том числе Анастасия. Они оформлены в РАО и получают авторские отчисления — 17 800 рублей на троих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат поэтессы заявил, что Дробыш заработал сотни тысяч долларов на одном только хите. «Да, но речь шла о хите "Бурановских бабушек", с которым они выступали на "Евровидении", почувствуйте разницу. Когда авторские отчисления составляют около 18 тысяч, требовать 1,8 миллиона — это просто злоупотребление правом», — ответил адвокат Дробыша Андрей Сотников.

Настасья Самбурская
Настасья Самбурская
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге суд постановил отклонить иск Рыбачук и оставить ее без компенсации, сообщает «КП».

Скоро Самбурской и Дробышу предстоит судиться между собой. Настасья решила расторгнуть контракт с продюсером и потребовала отдать ей права на все ее песни. Звезда считает, что композитор не занимался ее раскруткой.

Недавно Настасья Самбурская снялась в облегающем наряде с декольте.