Россиянка Анастасия Вебер завоевала «Золотого медведя» Берлинале

Россиянка Анастасия Вебер завоевала «Золотого медведя» Берлинале
фото из открытых источников

27-летняя Анастасия Вебер получила престижный приз за фильм «Трэп». Жюри кинофестиваля высоко оценило драматичную историю о молодых спортсменах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпускница Санкт-Петербургской школы нового кино представила на Берлинском кинофестивале короткометражный фильм с непереводимым названием «Трэп». Лента рассказывает историю о компании парней, которые учатся в школе олимпийского резерва. Их жизнь состоит из жестких тренировок. Свободное время ребята проводят так же, как и остальные подростки: гуляют, слушают музыку, шутят. Однако общество агрессивно настроено к юношам, видя в них опасность.

Короткометражка россиянки удостоилась «Золотого медведя» Члены жюри отметили, что картина мастерски передает фрагменты жизни молодых людей из России, которые оказались «застрявшими в контролируемом и угнетающем обществе».

Постер к фильму «Трэп»
Постер к фильму «Трэп»
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вебер не смогла присутствовать на церемонии награждения. Представитель девушки зачитал ее благодарственную речь со сцены. Он рассказал, что съемочный процесс был крайне сложным: постоянно менялись члены команды, и даже основная идея фильма претерпела изменения.

«В этой короткометражке снимались только непрофессиональные актеры, и я пыталась передать их чувства. Для меня они — источник правды», — пояснила Анастасия, добавив, что каждый зритель может написать ей лично свои впечатления о фильме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анастасия Вебер получила приз Берлинале
Анастасия Вебер получила приз Берлинале
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приз Берлинале в номинации «Лучший фильм» получила лента испанского режиссера Карлы Симон. Картина «Алькатрас» рассказывает о жизни каталонских фермеров, которых выгоняют с собственных земель. А «Фильм писательницы» корейского кинематографиста Хон Сан Су удостоился «Гран-при».

Берлинский кинофестиваль проводится с 1959 года. Несмотря на ограничения в связи с коронавирусом, культурное событие посетили многие звезды. Так, жених Меган Фокс Machine Gun Kelly, снявшийся в фильме «Телец», позировал на ковровой дорожке с обнаженным торсом.

Нажми и смотри

В этом месяце объявили номинантов 94-й церемонии награждения «Оскар». За приз в номинации «Лучшая актриса» поборются Пенелопа Крус, Николь Кидман, Джессика Честейн, Оливия Колман и Кристен Стюарт. В категории «Лучший фильм» будут представлены «Дюна», «Вестсайдская история», «Не смотрите наверх» и ряд других кинолент.

На днях стало известно, что вести церемонию «Оскар» впервые за 35 лет будут три женщины. Организаторы фестиваля выбрали на эту роль Эми Шумер, Реджину Холл и Ванду Сайкс.

Впервые за время проведения «Оскара» зрители сами смогут выбрать лучший фильм. Каждый пользователь Twitter сможет проголосовать за любимую картину с 14 февраля по 3 марта.