«Они встречались тайно»: дочь Валентина Гафта общалась с ним вопреки запрету

«Они встречались тайно»: дочь Валентина Гафта общалась с ним вопреки запрету
Кадр из видео

Валентин Гафт тяжело переживал смерть единственной дочери Ольги. Стресс сказался на его здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актера, ушедшего из жизни в возрасте 85 лет, вчера проводили в последний путь. В Театр «Современник» пришли родные и близкие Валентина Иосифовича, а также его коллеги. На церемонии прощания не было внебрачного сына актера Вадима Никитина. Родную дочь Ольгу народный любимец потерял в 2002 году. Девушке было только 29 лет.

После развода с матерью Ольги балериной Инной Елисеевой Гафт старался помогать наследнице. Дочь кинозвезды пробовала свои силы на актерском поприще, а также в балете, но там она себя не нашла. Между Инной и Ольгой часто возникали конфликты, что еще больше сказывалось на тяжелом эмоциональном состоянии девушки. Она носила фамилию матери, чтобы никто не упрекнул ее в том, что она добивается карьерных высот благодаря знаменитому отцу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Оля была вовлечена в развод родителей своей мамой. Это негативно сказалось на ее состоянии. Мать была против того, чтобы Оля общалась с отцом. Они встречались тайно. У Оли же было несколько попыток свести счеты с жизнью. Одна из них оказалась "успешной"», — рассказал артист балета Николай Цискаридзе. Он близко общался с дочерью Гафта, выходил с ней на сцену.

Красоту Ольги отмечали ее друзья
Красоту Ольги отмечали ее друзья
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Валентин Иосифович знал, что происходит с Ольгой. «Каждый раз, когда я встречался с Гафтом, видел, что ему сложно, что одно мое нахождение рядом напоминает про Олю. Надо сказать, что он был хорошим отцом. Он обеспечил Олю в материальном плане всем, что только можно было хотеть», — пояснил Цискаридзе на ток-шоу «Пусть говорят». После самоубийства звездной дочери художественному руководителю Театра «Современник» Галине Волчек пришлось приложить большие усилия, чтобы вернуть Гафта в привычный ритм жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О последствиях смерти Ольги рассказала и бывшая возлюбленная Валентина Иосифовича Елена Никитина. Узнав о затяжной депрессии артиста, она написала ему письмо, чтобы поддержать в тяжелый момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее сын от Гафта очень расстроен известием о смерти папы. «Я хотел сказать ему всё, что должен был. Мои вопросы, которыми я мучился, профессиональные сомнения, поэтические. А также те вопросы, которые я хотел задать о его поэзии. Вот этого я не успел. Времени не хватило», — объяснил Вадим.

Вадим расстроен смертью отца. Его поддерживает мама — Елена
Вадим расстроен смертью отца. Его поддерживает мама — Елена
Кадр из видео

Еще при жизни Валентин Иосифович признавался: у него было два сильнейших потрясения. «У меня было страшное состояние дважды в жизни. Когда дочка повесилась и с Далем, с которым мы в последнее время сошлись очень. Мне делали укол в позвоночник, тут вошли, сказали: "Умер Даль". Я с этой иглой думал, что сейчас помру», — говорил артист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он считал себя виновным в семейной беде. «Я с ней до сих пор часто разговариваю. Я перед ней виноват. Никого больше не виню в произошедшем, только себя. Это мой груз. Никого не зову себе в напарники, сам буду нести эту ответственность», — утверждал Валентин Иосифович. Он запретил бывшей жене появляться на похоронах Ольги. Инна не пришла на прощание с дочерью.

Нажми и смотри

Актриса Ольга Остроумова вышла на сцену «Современника» с прощальной речью о муже. Третья супруга Гафта пожаловалась на руководителей ток-шоу. Звезде фильма «А зори здесь тихие» предложили дать интервью о муже, что ее возмутило.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С внебрачным сыном артист познакомился только пять лет назад. Вадим прилетел в Москву вместе с мамой. Валентин Иосифович остался доволен встречей с наследником. Он попросил прощения и у Никитиной спустя долгое время после расставания.

Об уходе Валентина Иосифовича высказались многие его коллеги. Ирина Алферова назвала смерть Гафта катастрофой, а Александр Олешко вспомнил, как артист звонил ему ночью и читал свои стихи. Своими воспоминаниями о Гафте поделились Иосиф Пригожин, Анастасия Волочкова, Саид Багов, Юлия Меньшова.