«Вы совсем с ума сошли?»: Остроумова высказалась о ток-шоу на прощании с Гафтом

«Вы совсем с ума сошли?»: Остроумова высказалась о ток-шоу на прощании с Гафтом
PersonaStars

73-летняя Ольга Остроумова смогла сдержать слезы на церемонии прощания с супругом – 85-летним Валентином Гафтом. Артиста проводили в путь его знаменитые коллеги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезды трагикомедии «Небеса обетованные» не стало 12 декабря. Причиной смерти артиста явились последствия перенесенного годом ранее инсульта. Сегодня в Театре «Современник» состоялась церемония прощания с Валентином Иосифовичем, на которой присутствовали его родные и коллеги.

Вдова актера вышла на сцену и рассказала, что ей позвонили представители одного из телеканалов и предложили дать интервью. Ольге Михайловне это не понравилось. «Я сказала: "Вы совсем с ума сошли?"» - призналась артистка. Исполнительница роли в фильме «А зори здесь тихие» эмоционально высказалась о возлюбленном.

«Мне выпала честь и счастье прожить с этим человеком рядом, близко довольно много лет. Я постаралась быть его защитницей, товарищем, другом. И знаете, от любви зрительской до ненависти один шаг. Я верю, что ни одно слово какого-то дурака не приведет вас к этому шагу. С вами этого не случится никогда. Спасибо тем, кто с нами в эти дни», — заявила Остроумова и удалилась от микрофона.

Нажми и смотри

Ольга Михайловна до последнего дня заботилась о Валентине Иосифовиче. Она выхаживала мужа после перенесенных им тяжелых болезней. Еще три года назад артиста пришлось госпитализировать: он нуждался в срочной операции на локте. В августе 2019-го у Гафта случился инсульт левого полушария головного мозга. Двигательная активность постепенно возвращалась к кинозвезде. Всё это время рядом с ним была жена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Для обоих брак стал третьим. Артисты сыграли свадьбу в 1996 году и с тех пор не расставались. Когда Валентин Иосифович перестал дышать, актриса немедленно вызвала скорую помощь. Но врачи, прибывшие в дом кинозвезды в подмосковном поселке Жаворонки, уже не смогли ему помочь.

Попрощаться с Гафтом пришли звезды отечественного кино и шоу-бизнеса. Владимир Машков, художественный руководитель Театра Олега Табакова, выразил Ольге Михайловне свои соболезнования. Музыкант Александр Розенбаум описал своего друга как прямолинейного и честного человека.

Нажми и смотри

«Он был большим мыслителем, большим поэтом очень, одним из талантливейших актеров советского, русского, российского театра, он был еще уникальным человеком в отношениях с людьми, в отношениях с жизнью. Он был потрясающим другом. С ним непросто было дружить, потому что он никогда не юлил... Сильный и очень могучий человек был тонким и очень ранимым», — приводит слова Розенбаума «Пятый канал». Артист отметил, что смерть Гафта «подытожила этот тяжелый год».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лия Ахеджакова высказалась о Валентине Иосифовиче как о самом красивом мужчине своего поколения. «Он был очень чудным. От него можно было ждать и оплеуху, и невероятную нежность. Валечка, я тебя благодарю за всё, никаких обид не осталось, очень люблю и всё помню. Увидимся», — передает слова Ахеджаковой «360». Среди присутствующих был и актер Сергей Гармаш, недавно уволенный из «Современника».

Нажми и смотри

Певец Григорий Лепс упрекнул коллег, которые не пришли сегодня проститься с великим артистом. «Сожалею, что не увидел здесь некоторых наших коллег — они обязаны были прийти и попрощаться с таким человеком», — сказал журналистам исполнитель хита «Самый лучший день». Не смог попрощаться с Валентином Иосифовичем и его сын, 49-летний Вадим Никитин. Мужчина живет в Бразилии, а границы между государствами закрыты из-за пандемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Валентина Гафта похоронили на Троекуровском кладбище.

Артисты прожили в браке с 1996 года
Артисты прожили в браке с 1996 года
PersonaStars

Своего внебрачного сына Валентин Иосифович увидел только пять лет назад. Наследника народному артисту России родила художница Елена Никитина. Гафт оставил женщину, узнав о ее беременности, и так и не смог наладить с ней общение. Тем не менее Елена сама рассказала сыну о его отце. Вадим пошел по стопам знаменитого папы — он работает театральным режиссером в Сан-Паулу.

Кончина Валентина Иосифовича шокировала звезд советского и российского кино. Ирина Алферова назвала смерть Гафта катастрофой, а Владимир Машков посчитал честью возможность работать с ним. Об артисте высказались Александр Олешко, Иосиф Пригожин, Анастасия Волочкова.

Ольга Остроумова переживала, что Вадим станет претендовать на наследство родного отца. Но Елена успокоила вдову актера. Она заверила, что общение Гафта с сыном было не настолько близким. Никитина предположила, что актер скрывал Вадима от жены.