«Вывернула женские органы наизнанку»: роженица умерла по вине акушерки

«Вывернула женские органы наизнанку»: роженица умерла по вине акушерки
Личная страница Николая Тепикина в социальной сети ВКонтакте

Расследование гибели 22-летней жительницы Нижних Серег (Свердловская область) Алисы Тепикиной завершил Следственный комитет. Судебная экспертиза доказала, что девушка умерла после родов по вине акушерки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тепикина скончалась в больнице в конце февраля. Алиса родила дочь, однако после появления ребенка на свет у девушки начались осложнения. При отделении плаценты россиянка впала в кому. Врачи Центра медицинской катастрофы не смогли спасти Алису.

Алиса Тепикина с мужем Николаем
Алиса Тепикина с мужем Николаем
личная страница Николая Тепикина в социальной сети «ВКонтакте»

Судебно-медицинские эксперты доказали, что Тепикина погибла из-за ошибки врача. У девушки была аномальная беременность — плацента слишком плотно прикреплялась к матке. Акушерка не обратила внимания на эту аномалию и в результате неправильных действий вывернула наизнанку женские органы роженицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Полный выворот матки она неверно приняла за признаки отделения последа и продолжила тянуть, то есть матку приняла за плаценту», — пояснил юрист Вадим Коротаев, который представляет сторону потерпевших.

Пациенты, находившиеся в тот момент в родильном отделении, утверждают, что слышали крик Алисы на всех этажах. «Бездействие врача акушера-гинеколога, который вел роды, принципиально неправильная тактика лечения усугубили ситуацию, явились причиной развития массивной акушерской кровопотери, необратимого шока сложного генеза, остановки сердечной деятельности и смерти пациентки», — процитировали заключение экспертов в E1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас вывод судебных медиков находится в прокуратуре. После утверждения обвинения дело перейдет на рассмотрение в суд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алиса Тепикина скончалась в больнице после родов
Алиса Тепикина скончалась в больнице после родов
Pixabay

Недавно жительница индийского штата Раджастан родила необычных близнецов. Мальчик оказался полностью здоровым, а девочка появилась на свет с тремя руками и четырьмя ногами.

Мир также потрясла история Лилии Коноваловой. Жительница Казахстана родила дважды за три месяца.

Несмотря на огромный риск, некоторые женщины предпочитают рожать вдали от больницы. О знаменитостях, которые решились на домашние роды, можно прочитать здесь.