«Для меня всё это дико»: Кормухина подала в суд на Гагарину из-за «Кукушки» Цоя

«Для меня всё это дико»: Кормухина подала в суд на Гагарину из-за «Кукушки» Цоя
Legion-Media

59-летняя Ольга Кормухина обратилась в суд с иском против 32-летней Полины Гагариной. Рок-звезда хочет доказать факт нарушения авторских прав на аранжировку песни «Кукушка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заслуженная артистка России составила судебный иск, в котором потребовала восстановить справедливость. Кормухина считает, что Гагарина украла у нее написанную ей версию известной песни Виктора Цоя.

Ольга записала кавер «Кукушки» в 2011 году. Вместе с соавтором, Алексеем Беловым, исполнительница оформила лицензионный договор на переработку песни с лейблом Lavina Records. Композиция была представлена в эфире канала «Россия» на концерте, посвященном 50-летию Цоя.

Ольга Кормухина на фотосессии
Ольга Кормухина на фотосессии
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерпретация хита группы «Кино» пришлась по душе поклонникам Цоя. «Кукушка» вошла в альбом Ольги Кормухиной «Падаю в небо» (2012 г.). Она часто поет ее на концертах.

В 2015 году в прокате появился художественный фильм «Битва за Севастополь». В нем кавер-версию «Кукушки» исполнила Полина Гагарина. Автором композиции значился Константин Меладзе. Это стало для Кормухиной неприятным сюрпризом.

«Они содрали всю вокальную фактуру, темп, и даже придуманный Алексеем Беловым инструментальный фрагмент, которого нет в оригинале у "Кино". Я долго находилась в каком-то ступоре, потому что для меня всё это было просто дико. Какой-то страшный сон», — рассказала в интервью для НСН Кормухина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительница обвинила Полину Гагарину в плагиате. «Уважающая себя вокалистка не может себе позволить перепеть чужое произведение копейка в копейку. Нужно найти другой подход, другие интонации, это просто дело чести», — пояснила Ольга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Кормухина на выступлении
Ольга Кормухина на выступлении
фото из открытых источников

Восстановить авторские права Кормухина пыталась еще в 2015 году. Однако в Российском авторском обществе сообщили, что права на аранжировки кавер-версий не подлежат регистрации. После этого ситуация изменилась.

В апреле 2019 года Верховный суд разъяснил, как следует разрешать подобные споры. Это позволило Ольге Кормухиной и Алексею Белову продолжить борьбу за справедливость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыкальный критик Михаил Сегельман также дал свой авторитетный комментарий. Он отметил, что композиция Кормухиной — самостоятельное произведение, а перепевка Гагариной — откровенный плагиат.

Сейчас дело находится на рассмотрении в Тверском районном суде Москвы. Следующее заседание должно пройти в ноябре.

Ольга Кормухина на светском рауте
Ольга Кормухина на светском рауте
фото из открытых источников

Кормухина утверждает, что обратилась в суд не из-за денег. «Иск — не финансовый, это вопрос принципа. Хочу дать этим людям шанс хотя бы частично восстановить свою совесть. В этой ситуации правильнее всего будет сказать: "Простите, мы в самом деле украли"», — добавила исполнительница.

Ранее Полина Гагарина придумала необычный способ поздравить сына-именинника, которому исполнилось 12 лет. Блондинка предложила мальчику пройти трогательный квест.

Звезда «Евровидения-2015» также показала кадр из будущего клипа. Певица позировала в откровенном наряде, лежа в молоке.

Недавно Гагарина представила на суд зрителей свой новый концертный наряд. Некоторым поклонникам образ певицы показался нескромным.