Максима Галкина признали иностранным агентом: 23-й номер в списке

Максима Галкина признали иностранным агентом: 23-й номер в списке
Соцсети Максима Галкина

46-летний юморист Максим Галкин включен в реестр физлиц-иноагентов. Об этом сообщили в Минюсте РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший ведущий программ «Сегодня вечером» и «Лучше всех!» Первого канала покинул родную страну в конце февраля. В своих соцсетях Галкин критиковал действия российских военнослужащих на Украине. Сатирик делает гастроли по странам, недружественно относящимся к России.

Шоумен уже выступил в городах Израиля, Прибалтики, Австралии, Новой Зеландии. Нынешней осенью он планирует повеселить жителей европейских государств. Максим объявил о большом туре по США, который должен состояться в марте 2023 года. В своей новой программе комик высказывает негативную оценку действиям власти своей родной страны.

Алла Пугачева вернулась в Россию, а ее муж Максим Галкин остался за границей
Алла Пугачева вернулась в Россию, а ее муж Максим Галкин остался за границей
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Минюст внес Галкина в список физлиц-иноагентов. Это следует из реестра на сайте ведомства. В министерстве считают, что стендапер получал финансирование от Украины при «осуществлении политической деятельности». Теперь все посты в социальных сетях артист должен сопровождать специальной поясняющей ремаркой.

«Галкин — иноагент. Кстати неплохое название для концертной программы», — высказалась юрист Катя Гордон.

Сын генерала стал 23-м физлицом, включенный в этот перечень. Ранее в него попали рэпер Моргенштерн, рок-музыкант Андрей Макаревич, шахматист Гарри Каспаров, тележурналисты Евгений Киселев, Матвей Ганапольский и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сайт Минюста РФ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Путин подписал новый закон об иноагентах 14 июля. Согласно нему, иностранным агентом считается лицо, получающее поддержку или находящееся под иностранным влиянием, которое осуществляет политическую деятельность, ведет целенаправленный сбор данных в области военно-технической и военной деятельности России или распространяет информацию, предназначенную для неограниченного круга лиц.

Сергей Зверев накануне заявил, что Галкин может спокойно возвращаться в родную страну. Парикмахер, телеведущий и певец заверил, что не нужно бояться судов. «Макс вернется и будет собирать стадионы», — высказал мнение Зверев.

Максим Галкин в Австралии
Максим Галкин в Австралии
Соцсети Максима Галкина

Жена Максима Галкина в конце августа вернулась в Россию. 1 сентября Алла Пугачева отвела в элитную гимназию 8-летний детей Лизу и Гарри. Народная артистка СССР побывала на похоронах Михаила Горбачева. Поп-звезда также оскорбительно отозвалась о Никите Михалкове и Владимире Соловьеве. Певица заверила, что хочет «набить морду одному человеку».