«Предательство!»: принца Филиппа шокировали откровения Дианы о королевской семье

«Предательство!»: принца Филиппа шокировали откровения Дианы о королевской семье
Legion-Media

Герцог Эдинбургский приложил колоссальные усилия, чтобы спасти брак старшего сына. Принц Филипп (Prince Philip) до последнего защищал Диану Спенсер, пока она не дала разгромное интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У мужа Елизаветы II складывались не самые теплые отношения с единственной дочерью Анной. Он шутил, что принцесса больше увлечена лошадьми, чем людьми. В лице невесты старшего сына он обрел дочь, о которой мечтал – беззащитную, доверчивую, нуждающуюся в его отцовской любви и защите. Однако брак принца Чарльза и леди Ди трещал по швам. Мужчина искал утешение в объятиях Камиллы Паркер-Боулз, его жена тоже крутила романы на стороне. К лету 1992 года королева сказала мужу: «Что-то должно быть сделано».

Летом того же года появилась книга Эндрю Мортона «Диана: ее истинная история», в которой принцесса изображалась как обиженная женщина, заключенная в союз без любви, психологически избиваемая бесчувственным мужем. Источниками откровений посчитали друзей Дианы. Букингемский дворец подозревал саму принцессу. Принц Филипп задал ей прямой вопрос: сотрудничала ли она с автором. Диана ответила, что нет. И солгала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Чарльз относился к жене сына как к дочери
Принц Чарльз относился к жене сына как к дочери
Legion-Media

Однако даже после этого герцог Эдинбургский пытался помочь Чарльзу и Диане. Они вместе с Елизаветой II встретились с ними в Виндзоре, чтобы выслушать их и поговорить о будущем. Они советовали несчастной паре искать компромисс, меньше думать о себе и больше о других, стараться сообща возродить свой брак — ради себя, ради своих сыновей, ради монархии и страны. Прежде чем они расстались, королева предложила встретиться еще раз на следующий день. Но Диана так и не появилась, вместо этого она вернулась в Кенсингтонский дворец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Филипп больше года вел переписку с Дианой. Он отметил, что в разговоре может быть раздражительным и именно поэтому выбрал такой способ общения. Муж королевы использовал письма, чтобы показать, что ему не всё равно. Он не избегал щекотливых вопросов, говорил о ревности и связи Чарльза с Камиллой, которую он не одобрял. Свекор советовал Диане изучить свое собственное поведение и признать, что были ошибки с обеих сторон. Филипп предложил невестке не спешить и хорошо подумать о своем замужестве. «Это были хорошие письма. Он был просто замечательным человеком. Он всего лишь пытался помочь. И Диана это знала», — рассказала близкая подруга принцессы Уэльской Роза Монктон.

Даже приближенный леди Дианы, ее дворецкий Пол Баррелл, признал, что королева, и в особенности ее муж, пытались всеми силами примирить сына и его жену. «В одном письме он даже составил пронумерованный список вещей — занятий, интересов, людей, которые у них были общими. Я сомневаюсь, что обученные брачные консультанты могли бы сделать гораздо больше. Честно говоря, принц Филипп сделал для спасения брака больше, чем принц Чарльз», — отметил биограф Дианы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разгромное интервью Дианы ее свекор воспринял как предательство
Разгромное интервью Дианы ее свекор воспринял как предательство
Legion-Media
Принц Филипп был хорошим свекром?
Да
Нет

Однако осенью 1995 года Диана Спенсер дала историческое интервью Мартину Баширу для «Панорамы». В нем она выразила мнение, что Чарльз никогда не станет королем. Диана также пренебрежительно заметила, что для нее гораздо важнее быть королевой людских сердец, чем восседать на троне, сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принц Филипп был потрясен этими откровениями невестки, которую он принимал как дочь. Елизавета тоже была вне себя. «Довольно», — категорично отметила она. Филипп, который посчитал, что Диана его предала, не стал сопротивляться. Они сообщили Чарльзу и Диане, что теперь им желательно как можно быстрее развестись.

Принц Филипп скончался 9 апреля в возрасте 99 лет. Его уход стал огромной потерей для монаршего семейства. Принц Гарри раскрыл умилительные подробности о своем деде, отдав трогательную дань его памяти. Кейт Миддлтон надеется примирить мужа с его младшим братом на похоронах герцога Эдинбургского.