NYT: в допинг-пробе Камилы Валиевой нашли три препарата, повышающих выносливость

NYT: в допинг-пробе Камилы Валиевой нашли три препарата, повышающих выносливость
Legion-Media

Допинг-проба 15-летней фигуристки Камилы Валиевой содержит три препарата, способствующих улучшению функциональной готовности спортсменки. Об этом заявило издание New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американское антидопинговое агентство (USADA) сообщило, что в допинг-пробе Валиевой были обнаружены несколько веществ. Они улучшают работу сердца, а в комбинации могут способствовать и повышению выносливости. Глава организации Трэвис Тайгарт объяснил, что речь идет о гипоксене, L-карнитине и триметазидине. Только последний входит в перечень запрещенных препаратов.

«Это тройная комбинация веществ, два из которых разрешены, а одно — нет. По-видимому они направлены на повышение выносливости, снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода», — приводит слова Тайгарта New York Times.

Камила продолжает успешно выступать на фоне скандала
Камила продолжает успешно выступать на фоне скандала
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такую версию раскритиковал спортивный врач Валентин Белявский. Он пояснил, что комбинация этих препаратов не имеет смысла, поскольку в современной медицине не применяют гипоксен. «Гипоксен — это старый советский препарат, который сейчас не применяется. Он попросту бесполезен и не работает. По гипоксену нет никаких клинических исследований. L-карнитин — это популярная добавка, которую употребляют спортсмены, но на результат она не влияет», — цитирует медика «МК».

В то же время, проба «Б» спортсменки всё еще не вскрыта. Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс указал на то, что не стоит делать преждевременных выводов, так как расследование ситуации не окончено. «CAS вынес решение: она выступает. Хотели бы мы избежать подобных ситуаций? Конечно, хотели бы. Мы бы предпочли без таких случаев обойтись. Но мы там, где мы есть», — заявил Адамс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он отметил необходимость следовать правилам и заверил, что не будет спекулировать на этом деле. Маро призвал действовать в согласии с законом: нужно дождаться, «по крайней мере, открытия пробы "Б", которая еще не вскрыта».

Кроме того, Адамс предположил, что у России отберут олимпийские медали из-за Камилы. «Результат Валиевой будет считаться предварительным и будет принят под "звездочкой". Предполагаю, что то же самое относится и к результатам командного турнира», - сказал директор по коммуникациям МОК.

Он добавил, что все выводы по делу Валиевой являются неуместными, так как Спортивный арбитражный суд не провел полного разбирательства.

Олимпиада дается Камиле непросто
Олимпиада дается Камиле непросто
Legion-Media
Майя Савина
Майя Савина 16 Февраля 2022, 11:17
Око Мордера отвернулось от Укр.....ии и пристально уставилось на Камилу.