Умерла Лилия Майорова. Жене Александра Митты было 94 года

89-летний Александр Митта остался вдовцом. Автор детских книг Лилия Майорова скончалась в 94 года.
Умерла Лилия Майорова. Жене Александра Митты было 94 года
PersonaStars

Режиссер культового фильма «Экипаж» прожил в браке с Лилией 65 лет. В понедельник стало известно, что Майоровой больше нет. Кинокритик Лариса Малюкова рассказала, что художнице пришлось пройти тяжелый путь, прежде чем обрести личное счастье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Умерла Лилия Митта. Настоящая волшебница, вдохновившая Александра Наумовича на многие чудные работы. А в "Затерянном в Сибири" есть ее, Лилина, история детства. С десяти лет и до смерти матери — она кормила ее. На рынке перестроила из заброшенного туалета киоск, швом "вперед иголка" из старых брюк шила юбки — нарасхват. Детскими красками расписывала цветами бледные платки», — объяснила Малюкова.

Молодые Лилия Майорова и Александр Митта
Молодые Лилия Майорова и Александр Митта
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, однажды Лилия заболела тифом, и ее увезли в морг. Майорову спасла случайность. Кто-то заметил, что девочка еще дышит.

Супруге Александра Наумовича всегда хотелось больше красок и радости. Уже увидев Лилию в первый раз в издательстве, режиссер был поражен ее красотой, уникальностью, «всем фантастическим по тем серым временам обликом — шляпы, шарфы, кринолины». Люди специально приходили посмотреть на Майорову, заверила Малюкова.

Однако будущие супруги встретились, когда Лилия Моисеевна была замужем. Ее первым избранником был корреспондент газеты «Правда». Он ревновал жену к Митте.

«Ее муж "правдист" — из золотой молодежи — пришел Сашу бить. Здоровый такой парень. Нарядный. Саша вышел к нему, раздетый по пояс. Господи, маленький, никудышный. Правдист решил, что ему ничего не угрожает. А вскоре они пошли с Лилей в магазин. Лиля поставила его в очередь в кассу — и ушла совсем», — отметила кинокритик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Супруга вдохновляла режиссера
Супруга вдохновляла режиссера
PersonaStars

Лилия Моисеевна посвятила себя изданию детских книг. Она трудилась художницей, графиком. Из-под ее руки вышло более 300 книг-раскладушек, книг-панорам, книг-самоделок и других. Творения Майоровой переводились на 26 языков и издавались во многих странах. Помимо того, избранница режиссера любила проводить время с близкими, часто встречала гостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«А какие красивые и необыкновенные она накрывала столы. У них кормились и Таганка, и "Современник". Жили-были два художника, два сапога — пара. Без Лили не было бы картин Александра Митты. Особенно фильма "Гори, гори, моя звезда". Ее любимой картины. Там художник расписывает яблоки на живом дереве. Я ее очень люблю. Cветлая, светлая память. Обнимаю крепко Сашу и Женю», — добавила Малюкова. Сын режиссера и художницы, Евгений Митта, родился в 1963 году.

Александр Митта и Лилия Моисеевна встречали дома гостей
Александр Митта и Лилия Моисеевна встречали дома гостей
Соцсети Ларисы Малюковой