«Заплатит больше миллиона»: Юрий Лоза пригрозил судом звезде шоу «Голос»

«Заплатит больше миллиона»: Юрий Лоза пригрозил судом звезде шоу «Голос»
Legion-Media, фото из открытых источников

66-летний Юрий Лоза заявил о намерении подать в суд на 26-летнюю певицу Алину Виардо. Музыканта возмутило то, что девушка исполнила его главный хит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка стала участницей нового сезона шоу «Голос». Алина на «Слепом прослушивании» исполнила перед членами жюри кавер-версию песни «Плот». Музыкальные редакторы канала включили трек в программу, однако перед этим не спросили разрешения у создателя композиции. Лоза, известный своим трепетным отношением к авторским правам, пригрозил всем причастным к номеру Алины судом.

«Первый канал меня не спрашивал и не собирался, зная, что я категорически против использования фрагмента моей песни. Сейчас мои адвокаты подготовятся, и буду подавать иск в суд», — заявил Юрий Эдуардович в разговоре с РИА «Новости». О возмущении композитора узнала и сама Виардо.

Исполнительница заверила, что спела «Плот» не по собственному желанию. По ее словам, песню ей порекомендовали редакторы проекта. «Это не мой выбор. Не могу сказать, что я в восторге от репертуара, но посчитала со своей стороны неправильным бить в грудь, хлопать дверьми и говорить, что я буду петь только то, что хочу», — пояснила девушка. Виардо сама написала новую аранжировку к песне. Ни один из членов жюри к ней не повернулся.

Нажми и смотри

Алина недоумевает, на кого собирается подавать в суд экс-солист группы «Интеграл». «На меня? За то, что мне дали эту песню? Я просто сделала то, что мне сказали на проекте», — объяснила Виардо порталу Mash. Как выяснилось, певец знает об этом. По мнению Лозы, девушка «хотела петь то, что ей подходит, но авторы программы настояли и впервые за девять сезонов шоу жюри обсуждало не произведение или исполнителя, а автора песни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, Виардо готова решать юридические вопросы в личном порядке. Лоза уже оценил исполненный Алиной кавер в рублях. Точный размер компенсации должны определить юристы. «Пока жду ответа, но эта сумма точно будет больше миллиона», — заверил музыкант.

Алина намерена решать вопросы, связанные с судом, сама
Алина намерена решать вопросы, связанные с судом, сама
фото из открытых источников
Лоза прав?
Да
Нет

Выступление Виардо спровоцировало бурное обсуждение звездных наставников. Валерий Сюткин услышал в ее манере исполнения Машу Распутину. Ему возразил Сергей Шнуров. Он заявил, что Уитни Хьюстон не сравнится с эпатажной звездой.

91-летняя Дина Юдина стала победительницей проекта «Голос 60+». Ее голос потряс зрителей.