«Шокирована!»: победа 91-летней Дины Юдиной в шоу «Голос 60+» потрясла зрителей

«Шокирована!»: победа 91-летней Дины Юдиной в шоу «Голос 60+» потрясла зрителей
Кадр из видео

Победителем вокального шоу «Голос 60+» стала Дина Юдина. Самую возрастную участницу проекта привела к триумфу ее наставница Тамара Гвердцители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Первом канале завершился третий сезон шоу «Голос 60+». Его участники в течение месяца боролись за признание и любовь телезрителей. Поющим пенсионерам помогали члены жюри — Лев Лещенко, Елена Ваенга, Тамара Гвердцители и Гарик Сукачев.

В финал состязания вышли восемь певцов: 62-летний Валерий Кучеренко, 60-летний Петр Таренков, 61-летняя Ирина Аникина, 64-летний Вячеслав Ольховский, 82-летний Всеволод Ушаков, 91-летняя Дина Юдина, 73-летняя Галина Грозина и 61-летняя Татьяна Шупеня.

Нажми и смотри

После зрительского голосования четверо лучших пробились в суперфинал. В нем Таренков из команды Лещенко спел «Гранаду», Аникина из команды Ваенги — хит Аллы Пугачевой «Старинные часы», Шупеня из команды Сукачева — шлягер Эдиты Пьехи «Город детства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А победителем проекта оказалась самая возрастная участница – 91-летняя Дина Юдина из команды Гвердцители. Жительница Санкт-Петербурга трогательно исполнила композицию «На тот большак» (музыка Марка Фрадкина, стихи Николая Доризо), которую в фильме «Простая история» 1960 года спела Валентина Левко. Дина Ивановна в заключительном голосовании с результатом 59,6% опередила Петра Таренкова почти на 20% голосов. Лучшим наставником сезона признали Льва Лещенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Итоги финального зрительского голосования
Итоги финального зрительского голосования
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победа Юдиной вызвала бурные эмоции телезрителей. Многие фанаты конкурса принялись высказывать в соцсетях негативные мнения о его итогах. «Шокирована! Это точно конкурс вокалистов? При всём уважении к возрасту (а победил именно и только возраст), второй финалист заслуживает победы! А Ольховский? Это же звезда! Разочарована вся наша семья...», «Победил Петр Таренков! Опять та же история, что и с "Голос. Дети". Вокальные данные Ольховского и Таренкова выше всяческих похвал!», «Жаль, победил не талант, не голос, а возраст. Бабушка хороша, безусловна, интеллигентна и уникальна, но ее вокальные данные никак нельзя сравнить с вокалом других финалистов», «Петр был совершенно вне конкуренции — он достойно встретил незаслуженное поражение! Молодец! Мужчина!», «Печально, что на подобном шоу побеждает не голос, а душевное пение. А где же Ольховский с его песней, талантом и голосом, который высекает искры из души!», — отметили фолловеры.

Нажми и смотри
Кто больше достоин победы?
Дина Юдина
Петр Таренков

Вместе с тем, в защиту победительницы выступили ее поклонники. Они заверили, что Юдина победила справедливо. «Кто утверждает, что выбрали возраст, а не голос, вы неправы! Выбрали внутренний свет, выбрали интеллигентность, выбрали душевность. Историю страны выбрали, наконец! Дожить до 91 года, сохранив ясный ум, пронести через всю жизнь и приумножить внутренний свет и тепло способны только высокого уровня развития души. Вот за этот высокий уровень души и проголосовал зритель! А еще за отменный музыкальный слух и потрясающе точное интонирование!», «Ваш голос, Дина, вышел из военного фильма. Или пластинки виниловой», «Уважаемая Дина, вы поете как Клавдия Шульженко. Спасибо сердечное, дай бог вам долгих лет жизни», «Как же приятно и отрадно смотреть на эту женщину. Она доказала, что и в 90 лет без утиных губ и перекошенного лица можно прекрасно петь и достойно выглядеть», «Преклоняюсь перед этой женщиной... Дина, вы мой кумир! Я уже очень давно не слышала, чтобы пели так душевно! Я для себя ставлю вас в один ряд с Анной Герман, Марком Бернесом, Эдит Пиаф. Несколько раз переслушала ваши выступления, и пока слушала, вся жизнь прошла перед глазами, вспомнила и друзей, и любовь, и родителей», «Заслуженно. Оперные певцы, с поставленными голосами, должны петь на больших сценах. А здесь соревнование людей обычных, да еще в таком возрасте», — защитили победительницу пользователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дина Ивановна растрогала телезрителей исполнением в финале шоу песни «Если б не было войны». Затем вокалистка рассказала, что ее отец, Иван Петрович Юдин, погиб в марте 1945 года и похоронен в Венгрии. Памяти отца и всех погибших во Второй мировой войне она посвятила стихотворение.

Нажми и смотри

Петр Таренков высказал сожаление итогом шоу. Вместе с тем, он признал, что ожидал такого результата. «Зрители в этом проекте всегда на стороне возраста, — сделал вывод певец из команды Лещенко. — Чем выше возраст – тем ближе ощущение необходимости того, чтобы человек победил. Дина Ивановна для своего возраста поет действительно потрясающе. У нее нет никакого кашля. У нее хороший, "полетный" голос, мягкий. Поэтому я нисколько не удивлен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыка оказалась для Дины Юдиной только увлечением. Блокадница посвятила себя другим профессиям. Она заведовала научно-технической библиотекой, трудилась социологом, водила автобусные экскурсии Ленинград – Москва, работала адвокатом, старшим инженером.

Нажми и смотри

Дина Ивановна ведет активный образ жизни: ходит в бассейн, пишет стихи, танцует, рисует. Именно в творчестве, по ее словам, залог долголетия. По словам пенсионерки, она решила участвовать в шоу «Голос 60+», чтобы «поднять всем тонус». «За меня болели в Абхазии, Финляндии, Болгарии, — рассказала победительница вокального проекта (впрочем, голосовать могли только жители России, — Прим. ред.). — А еще я Водолей — приношу удачу. По секрету! Так что всем будет прекрасно от встречи со мной. А мне — от встречи с вами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дина Юдина — победительница третьего сезона шоу «Голос 60+»
Дина Юдина — победительница третьего сезона шоу «Голос 60+»
фото из открытых источников

Елена Ваенга осталась крайне недовольной тем, какой ее показал Первый канал. Певица заверила, что телевизор добавил ей 10 лет и 20 кг. Исполнительница хита «Шопен» обнародовала свое честное селфи без макияжа.

А вот шоу «Голос. Дети» в этом году выиграла самая юная участница финала. 10-летней Олесе Казаченко принес победу хит Аллы Пугачевой.