«Герой-любовник»: пикантные подробности постельной сцены Никулина и Гурченко

«Герой-любовник»: пикантные подробности постельной сцены Никулина и Гурченко
Legion-Media

64-летний Максим Никулин рассказал о курьезах на съемках фильма с его знаменитым отцом. Легендарный актер так сыграл в постельной сцене с Гурченко, что ее вырезали из фильма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Никулин запомнился зрителям своими честными, открытыми героями. Народный артист СССР имел особую закалку. Он участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войнах. В 1976 году на экраны вышел фильм Алексея Германа «Двадцать дней без войны», который стал лидером кинопроката. Никулин сыграл роль интенданта, журналиста Василия Лопатина.

Максим считает эту картину одной из лучших в карьере легендарного отца. По его словам, актер не сразу согласился на эту работу, какое-то время отказывался. «Они его уговаривали. Но я так понимаю, что он немножко боялся силы этого образа и хватит ли у него способностей. Его уговорили два человека. Симонов Константин Михайлович, который приходил домой, пил чай и нудил о том, что он должен сыграть. Как-то уходя, он сказал: "Юрий Владимирович, вы обязаны сыграть эту роль хотя бы в память о товарищах, которые воевали вместе с вами и не вернулись"», — сказал Максим в программе «Судьба человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Против съемок Никулина выступило руководство «Ленфильма», указав на термин «дегероизация». «В том плане, зачем пожилой некрасивый человек играет солдата, офицера, освободителя, когда могут взять красивого, плакатного, образного. Только Симонов, который имел доступ в высшие сферы, умудрился пробить всё», — объяснил Никулин-младший.

Людмила Гурченко и Юрий Никулин в фильме «Двадцать дней без войны»
Людмила Гурченко и Юрий Никулин в фильме «Двадцать дней без войны»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом сложности для легенды кино не закончились. Юрию Владимировичу предстояло сыграть в пикантной сцене с Людмилой Гурченко. Артист смущался перед партнершей. «Опыта не было. Отец никогда героев-любовников не играл. Он был однолюб, и ему даже перед мамой было неудобно», — заверил Максим.

Но его отец имел потрясающее чувство юмора, которое выручало актера во многих ситуациях. «Это было смешно. Гурченко позже рассказывала. Там есть такой кадр в фильме, когда она говорит: "Обними меня. У тебя такие сильные руки". Дубль камеры идет. И тут отец отвечает: "Это что. Видела бы ты мои ноги". И Герман кричит: "Стоп, вашу мать! Что вы делаете?"» — рассказывает наследник звезды.

Режиссер попросил подопечных ответственно подготовиться к предстоящему эпизоду. Во время съемок творческая группа жила в поезде. «И вот Гурченко встает утром. Стук в дверь. Открывает свое купе, а там стоит Никулин в трусах. Он говорит ей: "Герман сказал, что нам надо привыкать к телам друг друга. Я первый". В итоге постельную сцену все-таки вырезали из фильма. Остался только их поцелуй. Но фильм хуже от этого не стал», — добавил худрук Московского цирка на Цветном бульваре.

Нажми и смотри