Избежала банкротства: Рената Литвинова выиграла суд в России по делу на 387 миллионов

Избежала банкротства: Рената Литвинова выиграла суд в России по делу на 387 миллионов
Legion-Media

55-летняя актриса оказалась на грани разорения. Ренате Литвиновой удалось избежать выплаты рекордной сумму кинокомпании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда строит жизнь в Европе, оставив успешную карьеру в российском кинематографе и расписанные надолго вперед театральные постановки. Тем временем в родной для Ренаты стране сложилась угрожающая ситуация для ее финансового положения. К актрисе предъявили иск на 387 миллионов рублей. Судебный прочес длился почти семь месяцев, в итоге он завершился в пользу Литвиновой.

Как оказалось, грандиозную сумму от звезды фильма «Богиня: как я полюбила» требовала кинокомпания «БФГ-Медиа-Продакшн». Предметом спора стал фильм «Жестокость», в котором Рената снялась в 2007 году в роли одинокой женщины Зои Вяткиной. Литвинова без согласия правообладателя разместила картину на своем личном канале видеохостинга. Представители истца посчитали, что она нанесла тем самым ущерб компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рената Литвинова в фильме «Жестокость»
Рената Литвинова в фильме «Жестокость»
Кадр из видео

Юристы пояснили, откуда взялась такая сумма иска. Месяц легального использования ленты стоил 300 тысяч рублей. В последующем эта сумма существенно возросла из-за инфляции. На странице Ренаты контент был доступен с 2015 года, так что за 8 лет нелегального использования фильма набежала круглая сумма.

Кстати, сама кинокомпания обанкротилась еще четыре года назад, а ее владелец Юрий Глоцер находится в международном розыске по подозрению в мошенничестве и растрате. Однако это не помешало представителям бизнесмена судиться с режиссером фильма «Северный ветер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Истца представлял конкурсный управляющий. Такие сотрудники появляются, когда организация банкротится, и разыскивает, где бы взять деньги, чтобы удовлетворить требования кредиторов», — цитирует «КП» юриста Михаила Алексеева.

Рената Литвинова с Николь Кидман на показе в Париже
Рената Литвинова с Николь Кидман на показе в Париже
Соцсети Ренаты Литвиновой

Эксперт также объяснил, почему Рената Литвинова выиграла суд. Такие процессы, затрагивающие интеллектуальные права, весьма специфичны. Как правило, успеха по ним достигают только узкоспециализированные правозащитники. Представители истца не смогли собрать достаточную доказательную базу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разбирательство прошло полный цикл — суд первой инстанции, апелляцию, кассацию. Так что у противников бывшей примы МХТ им. Чехова не осталось шансов опустошить ее кошелек. Сейчас оба, и Литвинова, и Глоцер, находятся за пределами России. Так что у них появилась возможность встретиться лично и разрешить разногласия вне судебных инстанций.