Ушел из жизни автор музыки к культовому сериалу «Твин Пикс» Анджело Бадаламенти

85-летний Анджело Бадаламенти (Angelo Badalamenti) скончался в США. Дэвид Линч (David Lynch) почтил память композитора.
Ушел из жизни автор музыки к культовому сериалу «Твин Пикс» Анджело Бадаламенти
Legion-Media

Анджело Бадаламенти, известный своей запоминающейся музыкой для картин «Твин Пикс», «Синий бархат» и «Малхолланд Драйв», умер в возрасте 85 лет. Знаменитый композитор скончался естественной смертью в окружении родных, в своем доме в Линкольн-парке, штат Нью-Джерси. Об этом рассказала его племянница Фрэнсис Бадаламенти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линч почтил своего давнего друга и соавтора в ежедневном отчете о погоде на YouTube по понедельникам, сказав в своей типично загадочной манере: «Сегодня никакой музыки».

Нажми и смотри

Композитор родился в Бруклине, Нью-Йорк, в 1937 году. Он изучал музыку в Истменской музыкальной школе и Манхэттенской музыкальной школе, прежде чем начать свою карьеру в качестве учителя музыки. Его работа над саундтреками к фильмам началась в начале 70-х, когда он написал композиции для «Войны Гордона» и «Закона и беспорядка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудничество Бадаламенти с Линчем началось в 1986 году, Дэвид нанял его в качестве наставника по вокалу для Изабеллы Росселлини. Актриса тогда сыграла в фильме «Синий бархат». Режиссер и композитор продолжали сотрудничать в «Твин Пикс». Бадаламенти рассказал, что культовая заглавная тема на самом деле была импровизацией. В тот день Линч пришел к Бадаламенти в маленький офис напротив Карнеги-холла. Линч говорил музыканту, как видит будущий фильм, а тот играл так, как чувствует описанное.

«Дэвид был ошеломлен, как и я. Волосы на его руках встали дыбом, а в глазах были слезы: "Я вижу "Твин Пикс". Я понял". Я сказал: "Я пойду домой и поработаю над этим". "Поработай над этим! Не меняй ноты". И, конечно же, я никогда этого не делал», — сказал Бадаламенти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линч также рассказывал о впечатлившей его работе с композитором. По словам творца, иногда музыка опережала появление самого героя киноленты. «Я сижу с Анджело и говорю с ним о сцене, и он начинает играть эти слова на пианино. Иногда мы даже собирались вместе и сочиняли что-то на фортепиано. Это приводило к идее сцены или персонажа», — отметил Дэвид.

Бадаламенти получил премию «Грэмми» 1990 года за лучшее инструментальное поп-исполнение за свою тему «Твин Пикс», а также три номинации на «Эмми» за свою работу над шоу. Альбом саундтреков к сериалу стал золотым в 25 странах.

Композитор писал музыку, опираясь на слова Линча
Композитор писал музыку, опираясь на слова Линча
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Композитор также известен работой над проектами, не связанными с Линчем: «Кошмар на улице Вязов-3», «Рождественские каникулы», «Изгоняющий дьявола: Приквел», «Секретарь», «Плетеный человек», «Дорога на Арлингтон» и других. Он написал песни для Нины Симон, Ширли Бэсси, Нэнси Уилсон, Дэвида Боуи, Пола Маккартни и Лайзы Минелли, а также композиций для летних Олимпийских игр в Барселоне.

Знаменитый пианист получил награду Lifetime Achievement Award на World Soundtrack Awards в 2008 году. Он также был лауреатом премии Генри Манчини за свои достижения в области музыки для кино и телевидения в 2011 году. Помимо племянницы, у Бадаламенти остались супруга Лонни, на которой он женился в 1968 году, и дочь Даниэль, сообщает Daily Mail.

Нажми и смотри