Умер от коронавируса «голос Кремля» и диктор парадов на Красной площади

Умер от коронавируса «голос Кремля» и диктор парадов на Красной площади
PersonaStars

Народный артист России Евгений Хорошевцев скончался в Москве. Диктору протокольных мероприятий Кремля было 76 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 13 декабря, остановилось сердце известного российского актера и диктора. Евгений Хорошевцев не смог вылечиться от коронавируса. Диагноз COVID-19 ему поставили две недели назад, 29 ноября. Медики выявили у артиста также вирусную пневмонию. Его состояние оценивалось как средней тяжести. Он лечился дома.

«"Внимание! Говорит и показывает Москва! Работают все центральные каналы телевидения. Смотрите и слушайте Москву!". Сегодня не стало народного артиста России, диктора протокольных мероприятий президента России и диктора парадов на Красной площади Евгения Хорошевцева. Мы скорбим об утрате и соболезнуем близким, родным и друзьям Евгения Александровича. Этот год забрал у нас лучших, людей, которые олицетворяли собой эпоху. Берегите себя и своих близких!» — сообщается на официальной странице Государственного Кремлевского дворца в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Хорошевцев прожил 76 лет
Евгений Хорошевцев прожил 76 лет
фото из открытых источников

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким артиста. «Евгений Александрович был народным артистом России, "голосом" Кремля, именно его голос все слышали в комментариях на параде, на всех торжественных мероприятиях с участием главы государства», — пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диктор советского и российского телевидения Анна Шатилова призналась, что смерть коллеги оказалась неожиданной для нее. «Сколько его знаю, сколько мы с ним работали на Красной площади: парады, Первое мая. Мастер большой, голос — неповторимый. Иногда его путали с голосом Левитана. Очень образованный, очень хорошо владеющий русским языком», — рассказала Шатилова для радиостанции «Говорит Москва».

Евгений Хорошевцев был «голосом Кремля»
Евгений Хорошевцев был «голосом Кремля»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

88-летний диктор Игорь Кириллов прокомментировал сообщение о смерти Евгения Хорошевцева. «Я очень-очень огорчен тем, что произошло. Просто не ожидал. Это очень горькое событие... Очень плохо, когда уходят моложе тебя талантливые, хорошие, замечательные мастера своего дела, которых у нас сейчас всё меньше и меньше», — цитирует Кириллова RT.

Евгений Хорошевцев родился 23 июля 1944 года в Москве. В 24 года он стал режиссером Всесоюзного радио. Совместно с Юрием Левитаном вел праздничные демонстрации, посвященные празднику 1 мая и годовщинам Октябрьской социалистической революции. Во время праздничных демонстраций на Красной площади Евгений зачитывал лозунги и призывы ЦК КПСС, сопровождая их громогласным «Ура!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С мая 2000 года Хорошевцев работал диктором протокольных мероприятий президента Российской Федерации. Он также известен по ролям в фильме «Мишка, Серега и я» и сериале «Сыщик Путилин».

Нажми и смотри

Сегодня медики сообщили о том, что за последние сутки в России выявлено 28 080 заболевших коронавирусом. Умерли 488 пациентов.

Нажми и смотри

В ноябре Москва простилась с Михаилом Жванецким. Знаменитому сатирику было 86 лет. О его смерти сообщила Алла Пугачева.

Вчера в столице скончался Валентин Гафт. Народный артист России ушел из жизни в возрасте 85 лет. Ирина Алферова назвала его смерть «катастрофой».

А сегодня умер солист группы «Воскресение» Андрей Сапунов. 64-летнему музыканту стало плохо дома. Ему вызвали скорую помощь. Певец скончался в машине, на подъезде к приемному отделению.