Музей Эрмитаж получил в дар костюм Карла Лагерфельда

Пресс-служба / Музей Эрмитаж
Пресс-служба / Музей Эрмитаж
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 июля прошла церемония передачи в дар Эрмитажу костюма Карла Лагерфельда из коллекции Chanel от основателя интеллектуального клуба и event-площадки Olett Club Ольги Сыроватской.

Комплект включает в себя дамские жакеты, шорты и пару высоких сапог-ботфортов. Все эти предметы были представлены Карлом Лагерфельдом в знаменитом межсезонном показе Chanel Pre-Fall 2015 «Métiers d’Art Show» осенью 2014 года в Зальцбурге.

Жакет прямого покроя с длинными рукавами и воротником-стойкой из темно-синей шерстяной ткани, воротник и обшлага выполнены из контрастной белой шерстяной ткани, декорированной вышивкой золочеными материалами: шнуром, битью, блестками и бисером. Особую роль в декоре играют металлические молнии из желтого сплава спереди на жакете и по низу рукавов, а также два ряда фигурных металлических пуговиц в центре. В классически строгий, почти мундирного вида, жакет неожиданно и эффектно встраиваются романтические элементы в виде перьев птицы, которыми в три ряда оторочены низ жакета и рукава. Нежнейший воротник из тонкого газа и гипюра воздушными воланами «вырастает» из-под жесткого воротника-стойки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пресс-служба / Музей Эрмитаж
Пресс-служба / Музей Эрмитаж
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шорты из темно-синего денима с откидным клапаном, отсылающим к знаменитым замшевым австрийским и баварским ледерхозенам (Lederhosen), а также к лацбантам военных мундиров прошлых веков и к матросским костюмам, декорированы мастерски выполненной объемной вышивкой в технике «трапунто». Штампованные металлические гербовые пуговицы подчеркивают «форменную» составляющую комплекса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокие сапоги на массивной, но вместе с тем почти невидимой подошве из прозрачного пластика, изготовлены из мягкой замши цвета терракот, лакированной кожи черного и белого цветов. Спереди сапоги имеют шнуровку, сзади застегиваются снизу доверху на пластиковую молнию; по ранту проходит «фирменный знак» Шанель: цепочка из белого сплава, сквозь крупные звенья которой протянута полоска из черной лакированной кожи.

Все предметы комплекса ярко демонстрируют любовь Лагерфельда к Австрии, к ее поистине сказочным дворцам и замкам, к традиционной одежде тирольских охотников, к мундирам Венской военной академии. И, конечно, модельер адресует это уверенной в себе современной женщине, соединяющей одновременно силу, решительность, хрупкость и нежность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 1983 по 2018 годы знаменитый модный дом «Шанель» возглавлял Карл Отто Лагерфельд (1933-2019), немецкий дизайнер, коллекционер, фотограф и издатель. Именно здесь к нему пришла мировая слава. В то время модный дом переживал далеко не лучшие времена: после смерти основательницы марки Габриэль Шанель ни один из преемников легендарной Коко не смог повторить ее успех. Бренд Chanel постепенно выходил из моды, а знаменитый твидовый костюм стали считать одеждой для пожилых дам. Первая же коллекция Лагерфельда, когда модели вышли на подиум в классических пиджаках и мини-юбках, произвела сенсацию. С тех пор Лагерфельд создавал по несколько коллекций в год, абсолютно не похожих друг на друга. Благодаря ему стиль «Шанель» стал динамичным и современным. Его творчество пронизано ироничной строгостью, контрастами, энергией и экстравагантностью, ему всегда удавалось уравновешивать классические и остро современные модные тенденции, что наглядно проявляется в переданном в дар Государственному Эрмитажу комплексе предметов.

До сих пор в коллекции костюма музея не было ни одного экспоната марки «Шанель». Комплекс, передаваемый музею, обладает несомненной художественной и музейной ценностью и станет серьезным пополнением собрания современного костюма Государственного Эрмитажа.