Впервые за 42 года российские лыжники завоевали золото Олимпиады в эстафете!

фото из открытых источников

Сборная России по лыжным гонкам выиграла мужскую эстафету 4x10 км на Олимпиаде в Пекине. Золотые медали завоевали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

Сегодня в очень сложных погодных условиях проходила мужская эстафета. Шел сильный снег. Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной России Елена Вяльбе указала на эту сложность перед стартом гонки.

«Убежать будет очень-очень сложно. И вообще эстафета будет очень тяжелая для всех. Всегда есть напряжение на Олимпийских играх. Конечно, когда еще и какие-то коррективы по ходу погода вносит», — сказала легендарная лыжница в эфире Первого канала.

Первые два этапа в эстафете прошли классическим стилем, последние два — свободным. Алексей Червоткин великолепно пробежал свои 10 километров. Он с середины дистанции пошел в отрыв и на 23,5 секунды опередил идущего вторым немецкого лыжника.

Александр Большунов и Алексей Червоткин

Лидерство сборной России закрепил на втором этапе Александр Большунов, который ранее уже завоевал золото Олимпиады-2022 в скиатлоне. Сегодня он бежал легко и уверенно. Россиянин передал эстафетную палочку с отрывом в 59,4 секунды от норвежца.

Третьим в составе нашей сборной бежал серебряный призер в скиатлоне Денис Спицов. Он позволил соперникам сократить отставание. Перед заключительным этапом преимущество россиян составляло 44,9 секунды.

Грозный норвежец Йоханнес Клебо резко рванул на старте последнего этапа, сократив отрыв от лидера. Однако затем Сергей Устюгов прибавил. Российский лыжник с флагом в руках финишировал первым с результатом 1:54:50.7. Он опередил Клебо на 1 минуту 7 секунд. Бронзовую медаль завоевала сборная Франции.

Ты болеешь за Россию?
Да
Нет
Сергей Устюгов бежал на четвертом этапе

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал победу мужской сборной России по лыжным гонкам в эстафете. «Настоящие красавцы и герои! Ребята — молодцы. Правильно сделали, что поставили Устюгова на последний этап. Думаю, его карьера подходит к концу, если он уйдет олимпийским чемпионом, это будет потрясающе! Были переживания, но он не дал ничего сделать Клебо. В итоге сам Клебо встал, а Серега докатил гениально до финиша», — цитирует Тихонова «Чемпионат».

Сборная России выиграла эстафету!
Соцсети

Российские лыжники не брали золото Олимпиад в эстафете с 1980 года. Поэтому сегодняшний триумф нашей команды стал историческим.

Четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов высказался о победе российских лыжников в Пекине. «Это удивительные и фантастические победы — что вчера у женщин, что сегодня у мужчин! Мы старались мало об этом говорить, но победа в мужской эстафете была прогнозируемой. Россия — единственная страна, в которой очень сильная и ровная команда. У других есть слабые звенья. Плюс высота и сложная трасса, на которой ребята уверенно себя чувствуют. Хотелось бы поздравить всех россиян, всех любителей лыжного спорта. Рад, что традиции продолжаются! Тренеры и Елена Валерьевна Вяльбе очень грамотно расставили спортсменов по этапам. Червоткин уже доказывал, что он хороший стартер — можно сказать, он и сделал этот задел, что придало остальным уверенности. Рад за Устюгова! Наконец-то Сергей стал олимпийским чемпионом!» — сказал 66-летний ветеран лыжного спорта.