«Я простила вам два оскорбления»: Юлия Пересильд стала победителем в «очень необычной номинации»

Юлии Пересильд вручили «Звезду Театрала». Актриса эмоционально выступила на церемонии награждения.
«Я простила вам два оскорбления»: Юлия Пересильд стала победителем в «очень необычной номинации»
Соцсети Юлии Пересильд

В Москве вручили премии «Звезда Театрала». В номинации «Лучшая роль театральной актрисы в кино» победу одержала Юлия Пересильд. На премию она была номинирована за роль в космической драме Клима Шипенко «Вызов». Ей удалось опередить Елену Яковлеву (фильм «Чебурашка») и Мариэтту Цигаль-Полищук (сериал «Раневская»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говоря об этой номинации, ведущая премии пошутила, что награду в ней дают за красоту. А во время объявления Юлии произошел казус — Владимир Слуцкий дважды произнес ее фамилию неправильно. После этого Пересильд поднялась на сцену и произнесла эмоциональную речь.

«Конечно, этой премии можно простить два оскорбления, одно за одним, — отметила Юлия. — Первое: приз за красоту... Спасибо большое! Я надеюсь, что там еще немножко ума и таланта тоже есть. Второе: я Пересильд, но Бог с ним... Вам я прощаю всё! Спасибо огромное за все эти слова! Их много, они меня смущают. Я стесняюсь. Лучше бы там посидела. На самом деле, эта номинация очень необычная — театральная актриса в кино, потому что сами по себе кино и театр — это такие две разные сферы, и они друг друга недолюбливают... Потому что кино всегда мешает репетировать, а репетиции всегда мешают сниматься в кино. Театр всегда как будто соревнуется с кино, поэтому эта номинация сама по себе, в хорошем смысле, сюрреалистичная. Это какая-то любовь и уважение театра к кино. Кстати, в кино такой премии нет, поэтому театр, видите, с каким-то большим уважением относится к кино».

Нажми и смотри

По итогам зрительского голосования Иван Янковский стал лауреатом «Звезды Театрала» за роль следователя в сериале «Фишер». В числе претендентов на победу были Максим Аверин (сериал «Союз Спасения. Время гнева») и Тихон Жизневский («Гром: Трудное детство»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не буду скрывать, для меня большая честь оказаться на этой сцене, хоть и не как артист в спектакле, но как артист, который получает награду за красоту, – с иронией высказался внук Олега Янковского. – Я хотел бы поблагодарить всех создателей картины "Фишер", в особенности продюсеров, замечательного режиссера Сережу Тарамаева, он, кстати, блестящий театральный артист, все об этом знают... Хотел бы добавить, что наш труд актерский, в театре и в кино, зависит от зрителя, поэтому я хочу поблагодарить зрителей, который голосовали за картину "Фишер" и за меня».

Награду в номинации «Легенда сцены» получил народный артист России Василий Бочкарев, он знаком телезрителям по фильму «Пальма», сериалу «Монастырь» и другим проектам. «Легенда театра — я так задумался, в этом слове есть что-то такое двойственное, — указал Бочкарев. — С одной стороны, что-то реальное, а с другой стороны — что-то такое из мира воображения. Я думаю, что здесь сегодня будут еще стоять легенды. Я хочу пожелать всем легендам, чтобы это были живые легенды. Хочется сказать большое спасибо своей судьбе, судьбе в театре, судьбе жизни. Потому что артист складывается, прежде всего, из того, с кем он общается».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народная артистка России Людмила Максакова, также удостоенная премии «Легенда сцены», не смогла присутствовать на награждении, поскольку находится на гастролях в Ростове-на-Дону. Третьей обладательницей награды в этой номинации стала народная артистка России Ольга Яковлева. Она вышла на вахтанговскую сцену и, принимая награду, поблагодарила за высокую оценку ее труда.

Нажми и смотри

Полный список победителей:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легенда сцены — Василий Бочкарев

Легенда сцены — Людмила Максакова

Легенда сцены — Ольга Яковлева

Лучший социальный проект в театре — «Неизведанная Земля, или Повесть о том, как я был аутистом»

Лучший любительский театр — Свободный театр «Аквилон»

Лучший русский театр за рубежом — Центр интернационального театра в Италии

Лучший национальный театр — Национальный театр Карелии

Лучший музыкальный спектакль — «Свадьба Кречинского»

Лучший спектакль для детей и юношества — «Остров сокровищ»

Лучший региональный театр — Владимирский театр драмы

Лучшая роль театральной актрисы в кино — Юлия Пересильд в сериале «Вызов»

Лучшая роль театрального актера в кино — Иван Янковский в сериале «Фишер»

Лучшая женская роль второго плана — Анна Якунина

Лучшая мужская роль второго плана — Игорь Карташев

Лучшая мужская роль — Игорь Костолевский

Лучший директор — Татьяна Архипова

Лучший режиссер — Владимир Панков

Лучший спектакль (малая форма) — «Генерал и его семья»

Лучший спектакль большой формы — «Зойкина квартира».