«Я не буду лукавить»: Иван Янковский и Ирина Старшенбаум получили «Золотых орлов». Все победители

В Москве состоялась церемония вручения премии «Золотой орел». Победителями в главных актерских номинациях стали Иван Янковский и Ирина Старшенбаум.
«Я не буду лукавить»: Иван Янковский и Ирина Старшенбаум получили «Золотых орлов». Все победители
Соцсети Ивана Янковского и Ирины Старшенбаум

Ирина Старшенбаум удостоилась награды за работу в фильме «Здоровый человек», ее назвали исполнительницей лучшей женской роли в кино. В ленте Петра Тодоровского партнером актрисы стал Никита Ефремов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В центре сюжета — история спортивного журналиста, который внезапно начинает задаваться важными вопросами в попытках найти смысл своей обновленной жизни. Егор, которого сыграл Никита, вместе с другими волонтерами LizaAlert занимается розыском пропавших людей.

Нажми и смотри

Исполнителем лучшей мужской роли стал Иван Янковский. Артист сыграл шахматиста Анатолия Карпова в фильме «Чемпион мира». Лента Алексея Сидорова рассказывает о самом драматичном поединке в шахматной истории. За звание чемпиона мира боролся действующий чемпион Карпов и гроссмейстер Виктор Корчной, который за несколько лет до матча эмигрировал из СССР.

Нажми и смотри

Янковский признался, что ему приходилось непросто в работе над проектом. «Я не буду лукавить и врать, что это была, наверное, одна из сложнейших ролей, которых я играл. Это было дико больно, но в то же время это дало мне дикий стержень сейчас стоять на этой сцене», — заверил Иван, получая награду из рук режиссера Алексея Учителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина «Чемпион мира» удостоилась и главного приза премии. «Спасибо академикам за то, что смогли рассмотреть за какой-то мишурой, за какими-то, может быть, политическими контекстами главное послание фильма: это послание о любви к родине», — отметил режиссер Сидоров, получая заветную награду.

Нажми и смотри

Алексей получил титул лучшего режиссера за этот фильм. Победителем в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» стал Евгений Миронов за работу в фильме «Сердце пармы». Лучшим актером онлайн-сериала стал Никита Ефремов, сыгравший в «Нулевом пациенте». Лучшей актрисой онлайн-сериала объявили Анну Михалкову («Алиса не может ждать»).

Приз в номинации «Лучшая роль на телевидении» достался Юлии Хлыниной («Елизавета»). А лучшую мужскую роль на телевидении сыграл Евгений Стычкин («Алиби»).

Приз за лучший короткий метр получила режиссер Татьяна Жукова, снявшая картину «А», в жанре неигрового кино победил фильм «Фаза Луны» Андрея Осипова. «Финика» режиссера Дениса Чернова назвали «лучшим анимационным фильмом».