«Больно! Я выдавала разрешение на совсем другое!»: дочь Шукшина объяснила претензию к Бабкиной

«Больно! Я выдавала разрешение на совсем другое!»: дочь Шукшина объяснила претензию к Бабкиной
Кадр из видео, PersonaStars

Екатерина Шукшина рассказала, в чем ее претензия к театру Надежды Бабкиной. Дочь Василия Шукшина недовольна тем, как передано его произведение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина и Ольга Шукшины подали в суд на театр фольклора «Русская песня». В репертуаре учреждения есть спектакль «Калина красная» по мотивам произведения знаменитого писателя. Кроме того, в постановке играет Мария Шукшина. Старшая и младшая дочери режиссера потребовали 600 тысяч рублей. Лицензия на «Калину красную» закончилась у театра полгода назад.

Правообладателей на творчество Василия Макаровича четверо. Это его дочери Екатерина, Мария и Ольга, а также вдова – Лидия Федосеева-Шукшина. Первые серьезные претензии появились у наследниц еще три года назад. Сестры пришли к выводу, что в театре исказили авторскую мысль. Спектакль поставлен «по мотивам» произведения, а значит, расходится с оригиналом. Но сюжет уж слишком далеко ушел от канона, уточнили Шукшины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина, старшая дочь Василия Шукшина
Екатерина, старшая дочь Василия Шукшина
Кадр из видео

Тогда в «Русской песне» отказались вносить изменения и сослались на то, что лицензию можно отозвать только на основании «совместного волеизъявления всех правообладателей». Когда она закончилась сама по себе, конфликт между сторонами обострился. Екатерина рассказала, что ее смутил образ главного героя в спектакле и сама концепция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В спектакле "Калина красная" театра "Русская песня", к моему глубокому сожалению, есть всё, кроме "Калины красной" Василия Шукшина. Есть лихие песни и пляски. Есть вкрапленные фрагменты других рассказов Василия Макаровича, которые отвлекают от основного действия и повисают в воздухе "ни к чему". Есть даже Егор Прокудин, который после освобождения из мест отбывания наказания первым делом ворует чемодан у попутчиков», — отметила Шукшина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она напомнила об оригинальном фильме 1973 года. В драме четко обозначено желание Егора вести нормальную и честную жизнь. Екатерине не нравится то, что режиссер пожелал уйти от замысла Василия Макаровича.

Нажми и смотри

«Если кто-то помнит фильм, Егор выходит на свободу с твердым намерением вести честную жизнь, за что ему и приходится заплатить собственной жизнью. Такой финт является грубым нарушением авторского замысла. Впрочем, режиссер спектакля сам говорит о том, что его "главная задача — уйти от Шукшина". Это больно. И это неправильно», — отметила дочь режиссера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, несколько лет она и ее близкие пытались убедить руководство «Русской песни» поставить именно произведение, а не вольное его понимание. Театр просили вернуться к самому материалу. Но к взаимопониманию обе стороны так и не пришли.

«Вероятно, следует уточнить, что разрешение я выдавала совсем на другой текст инсценировки, нежели тот, что звучит со сцены. В сложившейся тупиковой ситуации новое я подписать не могла. Притом, что в моем архиве только за последние десять лет накопилось порядка двухсот подобных разрешений российским и зарубежным театрам. РАО отозвало у "Русской песни" лицензию на спектакль, и сегодня театр демонстрирует его "просто так"", — отметила Екатерина.

Юрист Юлия Вербицкая-Линник объяснила, почему Марию и Лидию Николаевну всё устраивает в работе с театром. Они могли самостоятельно оформить отдельные документы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она вполне могла заключить лицензионный договор с театром, что дает ей право получать деньги за себя и за маму — Лидию Николаевна, — предполагает Юлия Вербицкая. — Ольга и Екатерина по истечении старого договора новый не заключили. И это не их промах, а промах юристов театра Надежды Бабкиной», — добавила адвокат в беседе с «КП».

В спектакле играют Мария Шукшина и Андрей Мерзликин
В спектакле играют Мария Шукшина и Андрей Мерзликин
folkteatr.ru