«Я поражен! Забавный бонус»: Энтони Хопкинс завоевал BAFTA как лучший актер

«Я поражен! Забавный бонус»: Энтони Хопкинс завоевал BAFTA как лучший актер
Legion-Media

83-летний Энтони Хопкинс (Anthony Hopkins) стал обладателем премии BAFTA за лучшую мужскую роль. Названы имена всех лауреатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энтони Хопкинс вошел в историю церемонии вручения премии Британской киноакадемии, став старейшим человеком в истории, удостоенным награды за лучшую мужскую роль. Критики оценили игру артиста в фильме «Отец» французского режиссера Флориана Зеллера.

Несмотря на масштаб исторического момента, Энтони проигнорировал церемонию. К нему даже не смогли дозвониться в Zoom-конференции. Позже он сообщил, что писал картину в гостиничном номере в Уэльсе. Хопкинс признался, что даже не знал о своей победе, а услышал об этом только от членов своей семьи, которые наблюдали за церемонией.

Энтони сыграл аристократа в фильме «Отец»
Энтони сыграл аристократа в фильме «Отец»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это замечательно! Никогда в жизни не ожидал, что получу это. Я дошел до определенного момента в моей жизни, этого конкретного фильма, который является сильнейшим из тех, что я знаю. Так что для меня это бонус, забавный бонус, и я поздравляю всех номинантов и победителей. Я просто так поражен, что сидел здесь и рисовал в отеле. Я слышал шум по соседству. Я думал, что рядом смотрят футбольный матч», — сказал Хопкинс в беседе с Daily Mail.

Драма «Отец» рассказывает о пожилом аристократе Энтони, который уже не может побеспокоиться о себе. Уход за ним взяла на себя его дочь Энн. Женщина встречает возлюбленного, после чего начинает поиск сиделки для папы. Так в доме мужчины появляется молодая Лаура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Титул старейшего победителя BAFTA по-прежнему принадлежит Эммануэль Рива, которая в возрасте 84 лет была удостоена звания лучшей актрисы за фильм «Любовь» в 2012 году.

Нажми и смотри

Еще один запоминающийся момент церемонии – шутка Хью Гранта. Звезде фильма «Ноттинг-Хилл» доверили вручать награду Энгу Ли. Хью вышел на сцену «Альберт-холла» и заявил, что карьера Энга была «почти абсурдно успешной». «Если бы он на самом деле носил все лавровые гирлянды, которые получил на Каннском, Венецианском и Берлинском кинофестивалях за эти годы, то напоминал бы изгородь», — высказался Хью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем многие зрители BAFTA были разочарованы ее новым форматом. В период пандемии церемония проходила без зрителей. Их присутствие имитировали соответствующие звуки: запись смеха и аплодисментов. Один из зрителей написал в Twitter: «Эти фальшивые аплодисменты так неловки». Его поддержали другие киноманы.

Большинство статуэток собрала картина «Земля кочевников». Мы посмотрели имена всех лауреатов премии BAFTA-2021:

Лучший фильм – «Земля кочевников»
Лучший режиссер - Хлоя Чжао, «Земля кочевников»
Лучшая женская роль — Фрэнсис Мак-Дорманд, «Земля кочевников»
Лучшая мужская роль - Энтони Хопкинс, «Отец»
Лучшая женская роль второго плана — Юн Ё-джон, «Минари»
Лучшая мужская роль второго плана — Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»
Лучший оригинальный сценарий - Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»
Лучший адаптированный сценарий — Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон, «Отец»
Лучший британский фильм — «Девушка, подающая надежды»
Лучший фильм на иностранном языке — «Еще по одной»
Лучший анимационный фильм — «Душа»
Лучший документальный фильм — «Мой учитель-осьминог».

Нажми и смотри

Недавно стали известны все номинанты премии «Оскар». Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» лишили шансов на победу.

Светлана Лобода получила престижную награду в постели. Артистка показала пикантное фото.

Корина Масьеро разделась во время церемонии премии «Сезар». Актриса выразила свой протест.